Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.02.2022 07:55

Девять трупов за 40 дней: почему в Волгоградской области выросло число смертельных наездов на людей

 Как стало известно 20 февраля, в Волгоградской области с начала года под колёсами автомобилей погибли девять пешеходов, а в больницах оказались 52 человека. В МВД среди причин роста погибших на дорогах выделяют хамство водителей, невнимательность пешеходов и нерасчищенные дороги и тротуары.

 После выхода волгоградцев с новогодних праздников ленты МВД ежедневно пестрят сообщениями о наездах машин на пешеходов.

 - С 1 января по 15 февраля в Волгоградской области зарегистрировано 59 наездов на пешеходов, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в ГИБДД региона. – В них погибли девять человек (+50% по сравнению с прошлым годом) и получили ранения 52 человека (-16,1%).

 Нерасчищенные тротуары и дороги

01.12. Советский.jpg

- Большинство наездов отмечено в границах населенных пунктов. Основной прирост указанных происшествий зафиксирован в Волгограде и в Волжском, - пояснили в ГИБДД. - По времени суток происшествия, связанные с наездом на пешеходов чаще фиксируются в светлое время суток. При этом, наиболее аварийными промежутками времени являются с 17:00 час до 17:59 и с 08:00 до 09:59 час. Чуть менее половины наездов на пешеходов совершены на пешеходных переходах, из которых большая часть – на нерегулируемых пешеходных переходах.

Одной из причин наездов называют состояние нерасчищенных дорог после обильных снегопадов, которых в этом году было достаточно много.

- 12 января в Советском районе 48-летний водитель ГАЗ-53 совершил наезд на 83-летнего пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства, - гласит сводка МВД о ДТП. - Причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение правил дорожного движения водителем, который не пропустил пешехода на пешеходном переходе, в результате чего последний скончался.

По неподтверждённым данным, пенсионер поскользнулся перед проезжей частью и упал под колеса не успевшего остановиться водителя.

01.14. Новоаннинский.jpg

Из-за отсутствия расчищенных тротуаров и пешеходных дорожек на дороге оказались мужчина и женщина, попавшие под колёса авто.

- 14 января в Новоаннинском районе 51-летний водитель Nissan совершил наезд на 69-летнюю женщину-пешехода, которая двигалась во встречном направлении по проезжей части дороги в условиях плохой видимости (метель, сумерки). От полученных травм женщина скончалась на месте, - сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области. – 4 февраля в Николаевском районе 36-летний водитель ГАЗель сбил 42-летнего пешехода, который находился на правой по ходу движения транспортного средства полосе. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина от полученных травм скончался на месте.

 Отметим, что в Новоаннинском женщина возвращалась домой от родственников во время сильной пурги.

 До конца не выясненными оказались причины, по которым 50-летний мужчина шёл по середине автодороги в Городищенском районе.

02.08. Городищенский.jpg

 - 8 февраля 24-летний водитель Hyundai совершил наезд на 50-летнего пешехода, который двигался по середине проезжей части в попутном направлении по ходу движения транспортного средства, - указано в сводке. - От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

 В ГИБДД отмечают, что состояние дорог и тротуаров повлияло на рост наездов на пешеходов. Тротуары и обочины находились в неудовлетворительном состоянии по вине дорожников, а также лиц, ответственных за эксплуатацию. В отношении виновных госавтоинспекция неоднократно составляла административные материалы

 - Имели место случаи, когда пешеходы находились на проезжей части вынужденно, ввиду того, что тротуары или обочины находились в неудовлетворительном состоянии из-за скопившихся на них снежных масс, - отметили в ГИБДД.

 Их сбили на переходах

 - Основными нарушениями со стороны водителей являются: нарушение правил проезда пешеходных переходов, не предоставление преимущества в движении пешеходам, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом, выбор скорости не обеспечивающий постоянный контроль за движением ТС, с учетом дорожных и метеорологических условий, - отметили в ГИБДД.

02.05. Волжский.jpg

 Так, в Волжском 32-летний водитель Mazda сбил 74-летнего пенсионера, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина скончался в больнице. Водитель был обязан пропустить его. Теперь водителю грозит уголовная ответственность.

 Наверное, самая страшная авария произошла 14 января в Тракторозаводском районе Волгограда.

- 23-летний водитель «ВАЗ-21074» совершил наезд на 35-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства, - указано в сводке МВД. - От удара мужчину отбросило на автомашину «Лифан», которая двигалась во встречном направлении. В результате преступной халатности, проявленной водителем автомашины «ВАЗ-21074», выразившейся в не предоставлении преимущества пешеходу, последний на следующий день после происшествия скончался в больнице.

01.22. Михайловский.jpg

 В Михайловском районе произошло смертельное ДТП с наездом на двух пешеходов, в котором виноваты, пожалуй, все.

 - 22 января 38-летний водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, находясь за рулем автомобиля «Лада-219060» совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги вне пешеходного перехода перед близко двигавшимся автомобилем. В результате собственной неосторожности оба пешехода оказались в больницы, один из них через три дня после происшествия скончался.

 Убивали задним ходом

01.30. Тракторозаводский.jpg

Ещё две смертельные аварии произошли, когда водители сдавали назад и не увидели пешеходов.

- 30 января в Тракторозаводском районе 44-летний водитель Solaris осуществлял движение задним ходом на придомовой территории, не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи посторонних лиц, в следствии чего совершил наезд на 85-летнюю женщину-пешехода, которая в последствии скончалась в больнице, - сообщили в ГИБДД Волгоградской области. – 10 февраля в Камышинском районе 42-летний водитель «ГАЗ 2705» при движении задним ходом по дороге межквартального проезда не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц и совершил наезд на 77 женщину-пешехода, которая от полученных травм скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Так погибли двое пенсионеров. Водителей отправят под суд.

Как и почему попадают под колёса машин

02.10. Камышинский.jpg

- В четырех происшествиях виновниками стали сами пешеходы (нарушение требований сигналов регулирования; нахождение на проезжей части без цели её перехода; движение по проезжей части при наличии тротуара; игра на проезжей части) и ещё в 22 усматриваются нарушения с их стороны, несмотря на то, что непосредственная вина остается за водителем ТС. В остальных случаях, в той или иной мере, виновны водители, - отмечают в ГИБДД. - При этом, в ряде ДТП по вине водителей, самим пешеходам необходимо быть более внимательными. Так, например, в 5 случаях при переходе проезжей части справа налево по ходу движения транспортных средств, пешеход не убедился, что водитель пропускает и переход становится безопасным.

Чаще под колёсами автомобилей оказываются женщины, а сбивают пешеходов в основном мужчины.

- Наибольшее количество пешеходов, попавших в ДТП, имеют постоянное место работы. При этом, у официально неработающих пешеходов гораздо чаще усматривались нарушения ПДД. Все пешеходы являлись местными жителями по отношению к месту совершения ДТП. В целом, основная категория пострадавших пешеходов — это женщины в возрасте старше 50 лет, - проанализировали в полиции. - Основная категория водителей, совершивших наезд на пешеходов - это мужчины работоспособного возраста (с 26 до 62), имеющие постоянное место работы, являющиеся местными жителями по отношению к месту совершения ДТП.

Волгоградцев в очередной раз просят быть более внимательными на дорогах, учитывать их состояние и помнить, что малейшая халатность может стоить человеческой жизни.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

наездыпешеходыумершиеДТПаварииГИБДД
1
1