Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 22.03.2019 20:48

Действиям судьи, который отпустил на свободу насильника школьницы, дадут правовую оценку

В Волгограде действия судьи, который хотел отпустить на волю насильника 13-летней школы, оценит квалификационная комиссия. 

Как стало известно «Блокноту Волгограда», об этом 22 марта заявил заместитель уполномоченного по правам ребенка в регионе Евгений Ковшиков. 

- С нашей точки зрения основания для отмены ареста являются формальными. Но ведь суд должен руководствоваться не только формальными правилами, но и собственным правосознанием, и понятием социальной справедливости. Суд должен быть менее зациклен на формальной стороне, - отметил Евгений Ковшиков, который также является членом квалификационной коллегии областного суда.

   Напомним, что 1 февраля 2019 года 13-летняя школьница пожаловалась матери, что когда она возвращалась с учебы домой, к ней на «Газели» подъехал мужчина и попросил показать ему дорогу. Доверчивая школьница согласилась, тогда маршрутчик вывез девочку на окраину Городища и надругался над ней.

  Спустя несколько часов маршрутчика задержали в Дзержинском районе, им оказался 34-летний волгоградец, уроженец Азербайджана. Добавим, что на допросе маршрутчик утверждал, что вступил в сексуальную связь со школьницей по обоюдному согласию, при этом о возрасте девочки он не знал, но был уверен, что ей давно исполнилось 18 лет.

Накануне облсуд отменил решение Городищенского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 1 апреля, так как якобы преступнику не предоставили переводчика, а русский язык он не знает. Прокуратура тут же подала жалобу на решение облсуда, так как подозреваемый хоть и уроженец Азербайджана, но является гражданином РФ. Также ему и его адвокату были разъяснены права и обязанности, с этим они согласились и не ходатайствовали о назначении переводчика, но со второй попытки обвиняемый был помещен в СИЗО.

   

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднасильникшкольница
1
0