Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.03.2020 10:39

Директор спортшколы и физрук идут под суд за хищения в Волгограде

Сегодня, 20 марта, волгоградские следователи рассказали, что обвиняемые в хищении бюджетных средств директор спортивной школы и учитель физкультуры предстанут перед судом. Речь идет о детско-юношеской спортивной школе.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе регионального СУ СКР, здесь завершили расследование уголовного дела в отношении директора муниципального образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа», а также учителя физкультуры районной средней школы. Оба, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении сразу нескольких эпизодов преступлений, по ч. 2,3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе лицом с использованием своего служебного положения», а также ч.1 ст.292 УК РФ «Служебный подлог».

Здесь пояснили, что все происходило в стенах детской спортивной школы на протяжении двух лет, начиная с осени 2017 года. Директор спортшколы заключал со своим знакомым, учителем физкультуры районной средней школы, фиктивные трудовые договоры.

Затем на их основании готовил приказы о приеме его на должность тренера. Следом его подчиненные, которые не знали о каких-либо преступных намерениях, заведомо получали незаконные указания и вносили в табели сведения об учете рабочего времени. Якобы тренер эти часы отрабатывал.

Так преподавателю начислялась заработная плата, документы подавались в комитет образования администрации муниципального района области. Ей он «делился» со своим номинальным работодателем – директором спортшколы.

- Установлено, что в результате преступных действий местному бюджету был причинен ущерб на сумму порядка 235 тысяч рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные УФСБ России по Волгоградской области, сотрудники которого осуществляли и оперативное сопровождение хода расследования мошеннической схемы, - объяснили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

На данный момент собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Палласовского района, направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователь ходатайствовал, чтобы директор был отстранен от занимаемой должности.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людиВолгоградская областьспортжителиВолгоградденьгиучителяхищениядетская юношеская спортивная школа
0
0