Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.01.2024 14:59

Доведенный до банкротства волгоградский маслосырзавод обещает спасти новый самарский хозяин

Крупный волгоградский производитель, доведенный до банкротства, получил новый шанс после продажи самарскому бизнесу. Новый собственник имущества Михайловского маслодельно-сыродельного комбината, купивший его на банкротных торгах, озвучил планы по возрождению предприятия.

«Блокнот Волгоград», который внимательно следил за судьбой предприятия, уже писал о том, что актив, расположенный в Михайловке Волгоградской области, перешел под контроль самарского предприятия ООО «Молочный комбинат Михайловский». Последний входит в состав Ассоциации молочных производителей «Дамол» — одного из крупнейших молокопереработчиков России. Новый собственник заявил, что теперь некогда попавший в тяжелое финансовое положение завод не просто продолжит работать, но и выйдет на новый этап своего развития.

— Уже готовятся стратегия развития предприятия и инвестиционная программа, реализация которых начнется в самое ближайшее время. Думаю, вскоре на рынке появятся интересные новинки как в сырах, так и молочных продуктах, в частности, под торговой маркой «Домашкино», — пообещал директор МК «Михайловский» Денис Каверин.

Более того, представители «Дамол» подтвердили, что завод фактически уже несколько лет находился под их патронажем.

— Несколько лет назад, не афишируя, мы взяли на себя ответственность как за сотрудников ММСК, так и за продолжение его функционирования. Постепенно внедрили на заводе современные методы управления, провели обучающие семинары с сотрудниками и, тем самым, заложили тренд стабильности работы. Планируем вывести предприятие на лидирующие позиции в Поволжье, — озвучил амбициозные планы исполнительный директор АМП «Дамол» Алексей Сорокин. 

Имущество завода-банкрота новый собственник приобрел с огромным дисконтом. В июле 2023 года имущественный комплекс впервые выставили на торги с начальной ценой около 211 миллионов рублей. В декабре торги были объявлены на понижение: каждые семь дней цена снижалась на 20%. В результате лот движимого имущества (оборудование, мебель, транспорт) при начальной цене в 41 793 689,70 рубля был куплен структурой «Дамол» за 25 501 001 рубль. Самый важный лот, состоящий из недвижимости, транспорта и оборудования при начальной цене в 129 808 083,60 тоже был выкуплен за 52 101 001 рубль — то есть за 40% от первоначальной цены.

Пока в Михайловке выпускают сыры, молоко, традиционную кисломолочную продукцию, сливочное масло — порядка 100 наименований продуктов, известных под торговыми марками «Домашкино», «Granabella», «Сырная тарелка». Производственные мощности завода рассчитаны на переработку порядка 280 тонн молока ежесуточно.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банкротствоООО «Молочный комбинат Михайловский»Михайловский маслосырзаводторги
1
0