Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.10.2017 07:08

Дождями и аномальным теплом начинают волгоградцы рабочую неделю

Регион продолжают заливать дождь, вместе с тем замерзнуть не получится.

По данным синоптиков Волгоградского ЦГМС, сегодня, 30 октября, область ждут осадки, местами сильные, и юго-западный ветер 6-11 метров в секунду, в районах области – с порывами до 15-20 метров в секунду.

Зато не по-октябрьски тепло. В Волгограде днем столбик термометра покажет +10...+12ºС,  с вечера температура начнет опускаться до +2…+4ºС. На остальной территории региона и вовсе до +13ºС, которые обернутся ночными +1...+6ºС

В народном календаре 30 октября – Осия Колесник. Наши предки в этот день много внимания уделяли транспорту. Телеги ставились в сараи до весны, перед чем их проверяли на исправность. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», – колеса обязательно снимали с осей.
Кстати, по последнему скрипу колес судили об урожае. Если телега шла тихо, жди много хлеба и овощей.

Детям загадывали загадки о колесах. Например, такие: «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана», «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят», «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит».

 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпогода в Волгоградской областипогода в Волгоградепогода 30 октябряосеньдождьаномальное теплопогода в Волгоградской области 30 октября
0
0