Волгоград Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 13.04.2018 08:18

Два дома сталинградской постройки в Волгограде решено отремонтировать

Государственная экспертиза дала «добро» на проведение ремонтных работ в двух самых известных домах Волгограда – на Аллее Героев и на Баррикадной.

Знаменитый дом на Аллее Героев, 2 является визитной карточкой Волгограда. Построен он был удивительно давно, в 50-е годы, за это время претерпел множество изменений и устарел. Архитектор дома Мясляев задумывал этот дом, как сосредоточении различных направлений человеческой жизнедеятельности. На верхних этажах дома должны были жить люди, а на первом располагаться магазины, кафе, учреждения.

В рамках нынешнего ремонта, предполагается капитально отремонтировать крышу, внутридомовые инженерные системы, фасад, подвал, фундамент. Кстати, на входах в подъезды обновят все крылечки и установят пандусы для маломобильных групп.

а2.jpg

Дом №18 на улице Баррикадной еще более «возрастной». Его начали строить еще до войны, в 30-х годах по проекту архитектора Голосова. Однако, к моменту начла уличных боев в Сталинграде был полностью готов только кирпичный ленточный фундамент дома. После завершения боев, в Сталинграде пересмотрели проект дома, уйдя от напыщенного конструктивизма к более практичному сталинскому классицизму. Дом был сдан в 1944 году.

В доме №18 больших ремонтных работ вести не будут. По сути, весь ремонт сведется исключительно к укреплению элементов фасада здания и замене инженерных сетей. При этом госкомиссия отметила прекрасную сохранность самого здания. Да, в прежние времена строили на века.

б18.jpg


Фото: photo.qip.ru, 1-trk.ru

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинграднедвижимость
0
0