Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 09.09.2022 08:13

«Ее популярность обусловлена ментальностью англичан»: известные волгоградцы о Елизавете II

8 сентября стало известно о смерти королевы Елизаветы II, которая ушла из жизни в возрасте 96 лет.

По мнению волгоградского политолога Дмитрия Фетисова, для англичан королева - это всегда тот человек, который должен править очень долго, находиться у власти. Несмотря на то что ее наибольшая активность пришлась где-то на 1970–1980-е годы, а потом она такой активности практически не проявляла, за счет того что Елизавета II прожила так долго, достигла преклонного возраста, у англичан это ассоциировалось с устойчивостью монархии.

  — При этом Елизавета II никогда не вызывала какого-то резкого негатива в свой адрес, так что действительно можно сказать, что она была любимицей нации. Да, действительно, символ нации, но как управленец последние лет 20 или даже 30 никакой значительной роли не играла. Да, многие [мировые лидеры с ней] встречались. Но ни разу за последние лет 10 мы не видели, чтобы после встречи Елизаветы II с кем-то из мировых лидеров происходили какие-то значимые события. Что и позволяет трактовать, что это были больше протокольные мероприятия, не влиявшие на ситуацию в мире, - уточнил эксперт.

А писатель, краевед Анна Степнова призналась, что вообще запуталась в королевах. Волгоградка выяснила, что почетной гражданкой Волгограда стала мать Елизаветы — тоже королева Елизавета.

- Почетное звание королева-мать получила за помощь в восстановлении разрушенного войной Сталинграда. Многие знают историю скатерти, которую жители Ковентри прислали сталинградцам. 830 жителей Ковентри заплатили по шесть пенсов, чтобы оставить свое имя на этой скатерти. Писали и слова поддержки. Самая известная среди вышивок на скатерти такая: «Маленькая помощь лучше большого сочувствия». В 1947 году эту скатерть доставили в Сталинград. Она хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». Но еще в 1942 году городской совет Ковентри начал формирование Комитета англо-советского единства. На благотворительных ярмарках собирали деньги на покупку рентгеновских аппаратов. А потом движение шло под патронажем королевы. Благодаря этой помощи в Сталинграде были построены и оборудованы медицинские учреждения, закуплены медикаменты. Был целый проект «Сталинградская больница», - рассказала Анна Степнова.

Напомним, ранее большинство жителей Волгограда практически малоэмоционально и даже равнодушно восприняли известие о смерти 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II, посчитав, что новость не стоит большого внимания россиян.

Королева Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти своего отца, короля Георга VI, который стоял во главе Британской империи в годы Второй мировой войны.

Елизавета стала первым монархом в истории страны, царствовавшим 70 лет.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕлизавета IIмнения
0
2