Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 15.09.2022 16:41

Экс-преподаватель Мельниченко хочет вернуться в ВолГУ после репоста о кадыровцах

Экс-преподаватель Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко пытается восстановиться в вузе после репоста о кадыровцах и Украине. В социальных сетях он характеризует руководителей вуза зловонными эмоджи и считает, что у «русских нет души», а журналисту признался, что вряд ли еще найдет работу в России.

Заседание, на котором рассматривали апелляцию, поданную Мельниченко и его адвокатом, состоялось в Волгоградском областном суде 15 сентября. Журналист «Блокнота Волгограда» был единственным представителем СМИ на весьма громком процессе.

Первый скандальчик произошел до начала заседания. Представитель «Блокнота» наткнулся на Мельниченко в коридоре. Юрист узнал название СМИ и выразил категорический протест против съемки и ушел на второй этаж

В этот раз представители «Франс Пресс» не приехали поддержать Романа Мельниченко. Экс-преподаватель был в одиночестве, а общение с его адвокатом проходило посредством видеоконференцсвязи. Отметим, что фото и видеосъемку в зале запретили из-за возражений представителя ВолГУ, выступавшей в противовес позиции Романа Мельниченко, и сотрудника прокуратуры.


Главное требование, которое назвал уволенный преподаватель в своей апелляции — восстановление на работе и взыскание с вуза размера среднего заработка. Ранее Советский районный суд не стал удовлетворять данные требования, и сейчас адвокат Романа Мельниченко настаивает, что на этот раз должны выступить в качестве свидетелей как минимум двое сотрудников ВолГУ, которые составляли и подписывали акт об отсутствии Мельниченко на рабочем месте, ставший основанием для увольнения преподавателя. Это заместитель начальника управления кадров Ольга Ракшина и завкафедрой Марина Давыдова.

- Давыдова являлась непосредственным руководителем истца, она давала показания об отсутствии его на работе, Ракшина также давала указания об увольнении, она может прояснить обстоятельства. Действительно ли это имело место, когда это имело место, - заявил в ходатайстве адвокат Романа Мельниченко.

По словам юриста, судья первой инстанции не рассмотрела дело всесторонне. Также в ВолГУ был превышен необходимый месячный срок вынесения решения по факту совершения проступка сотрудника — акт в отношении Романа Мельниченко был составлен 4 марта, а увольнение последовало 15 апреля. Кроме того, по словам адвоката, причина увольнения в приказе обозначена так, что суду невозможно ее проверить.




- Написано: «Размещена недостоверная общественно-значимая информация в социальной сети». Какая? О какой недостоверной информации в социальной сети идет речь? Как суд ее оценит?, - пояснил адвокат.

Позицию вуза попыталась разъяснить представитель ВолГУ. По ее словам, 18 марта в университет зашло представление областной прокуратуры, на основании которого была изложена докладная записка на имя ректора, в которой сообщалось, что имеются признаки дисциплинарного проступка, на основании чего и была проведена служебная проверка, и Роман Мельниченко был привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Если совершение дисциплинарного поступка, связанного с аморальным поведением, произошло не по месту работу, привлечь сотрудника можно в течение года с момента дисциплинарного проступка. Заявления , что истцом велись занятия в дистанционном формате, также считаем несостоятельными, потому что он осуществлял по должности доцента, которая является по совместительству. Работа по совместительству значит, что она проходит в свободное от основной работы время. Да, действительно, проведение таких лекций стоит в электронно-информационной среде университета в дистанционном формате, но если занятия ведутся преподавателем из дома или какого-то другого места, ему необходимо было заключить дополнительное соглашение, и подать заявление работодателю об изменении места работы и применения иного оборудования, не оборудования университета. От истца никаких допсоглашений не поступало, - уточнили в ВолГУ.

Во время заседания также было решено удовлетворить ходатайство Романа Мельниченко и его адвоката насчет приобщения к материалам дела справки о зарплате преподавателя в вузе за 12 месяцев. Она была предоставлена ВолГУ, но с некоторыми погрешностями.
Свою позицию насчет происходящего нашему изданию озвучил сам Роман Мельниченко. Сфотографировать себя он не разрешил.

- Я хочу продолжать делать то, что я делал много лет без каких-то нареканий. Долгие годы я по сути был лицом вуза. Считаю, что просто невозможно, когда хороший преподаватель в один день становится прогульщиком и аморальным типом. Это суд, и никто не знает, что будет. Но я знаю одно: я буду идти до конца. Сейчас я безработный, и в России уже скорее всего работу не найду, но мне хотелось бы продолжать работать здесь, - пояснил экс-преподаватель.

Отметим, что Волгоградский областной суд продолжит рассматривать апелляцию Романа Мельниченко — заседание возобновится 19 сентября, и оно должно пройти с участием двух вышеназванных свидетелей: им вручат уведомления официальные представители.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсудМельниченко
2
0