Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 25.11.2016 12:49

Экс топ-менеджер ГУП «Заря» осужден на 5 лет за мошенничество с госимуществом на 62 млн рублей

Отбывать наказание Сергей Еремин будет в исправительной колонии общего режима. Спорный участок площадью свыше 4,5 га с более чем 1,7 тысячами соснами уже возвращен в собственность государства.

Красноармейский райсуд огласил приговор бывшему топ-менеджеру ГУП «Заря» Сергею Еремину. Мужчина признан виновным по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В качестве наказания ему назначено 5 лет исправительной колонии общего режима.

Установлено, что в 2006 году Еремин приобрел у государственной организации научного обслуживания «Волгоградское» ГНУ ВНИАЛМИ Россельхозакадемии право собственности на многолетние насаждения сосновых деревьев в количестве 1733 штук на площади 4,5 га.

Однако вместо предусмотренных договором 850 тыс рублей он фактически выплатил всего 50 тыс. В дальнейшем Еремин приобрел земельный участок в собственность по заниженной стоимости за 1,5 млн рублей. В минувшем году, 4 августа 2015, Еремин реализовал недвижимость, включая сосны, за 40 млн рублей.

При этом участок и природные ресурсы оказались в руках Еремина незаконно – в частности, отсутствовало согласие ТУ Росимущества по Волгоградской области на реализацию государственной собственности. Ущерб, нанесенный государству, составил 62 млн рублей.

Отметим, что виновным Еремин себя не признал. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, сообщила "Блокноту Волгограда" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Чередина.

Спорный земельный участок по иску прокуратуры Волгоградской области возвращен в собственность Российской Федерации.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЗаряСергей Еремин
0
0