Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2022 16:36

Экзоскелет для раненого на Украине контрактника готовят в Волгограде

Сейчас в Волгограде ждут приезда 30-летнего военнослужащего, который защищал мирных жителей на Украине и в первый же день начала спецоперации, 24 февраля, получил серьезнейшую травму. После нее молодого мужчину из Дагестана оперировали дважды, в том числе в Волгограде. Теперь ученые ВолгГМУ готовят для военного экзоскелет, уникальное изобретение местных профессоров помогло восстановиться уже огромному количеству людей по всему миру.

Подробности рассказал корреспонденту «Блокнот Волгоград» профессор Александр Воробьев, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ.  Военный-контрактник, рядовой получил огнестрельное слепое осколочное ранение левого плеча во время страшного минометного обстрела в Херсонской области. Переломы оказались сложными, талантливые хирурги в военных госпиталях два раза оперировали мужчину. Сначала в Ставрополе, потом за руку боролись в Волгограде.

За эти месяцы перелом у мужчины сросся. Однако совершать привычные движение левой рукой военный по-прежнему не может. Чтобы помочь парню восстановить двигательные функции руки, волгоградские ученые для реабилитации решили применить экзоскелет верхней конечности — чисто местную разработку ЭКЗАР 34.

Военному будут помогать ученые ВолгГМУ на базе Волгоградского протезного завода под наблюдением лечащего врача, подполковника медицинской службы И.В. Глушкова. Профессорам предстоит много работы, в успехе - уверены. Нужно будет сделать замеры, провести 3-Д моделирование экзоскелета. И только потом изготовить детали, несущий жакет. Далее — собрать. Военному предстоит адаптация и обучение использованию разработкой. После волгоградцы передадут экзоскелет в личное пользование пострадавшему военному.



Разработка волгоградцев будет помогать раненому контрактнику

Служащий приедет в наш город через неделю - 25 апреля. Адаптировать устройство под парня ученые будут примерно две недели — до 7-8 мая.

По словам Александра Воробьева, экзоскелет для реабилитации после военной травмы — это совершенно новый опыт для волгоградских ученых. Сложности и разница — тоже есть. Травма парня была открытой, ученым необходимо было дождаться полного заживления раны и сращения костных отломков. В меде очень надеются помочь восстановить пострадавшую руку молодому мужчине, чтобы он как можно скорее вернулся к привычной жизни.

Прогноз у профессионалов на выздоровление благоприятный:

- После военной травмы у нас еще ничего подобного не было. Военная травма — первый опыт использования экзоскелета. Именно поэтому мы решили подойти к этому вопросу очень ответственно. Заранее подготовились, посоветовались с лечащим врачом, хирургом, который оперировал парня. Сам военный живет в Дагестане, был ранен в первый день спецоперации, травма — тяжелая, дважды оперирован. Но в целом прогноз у меня благоприятный на то, что мы ему поможем! Вернем двигательную функцию руки, конечность обязательно заработает — у меня в этом есть абсолютная уверенность. Нечто алогичное мы делали не раз, поэтому, повторюсь, в успехе уверен.

Разработка специалистов ВолгГМУ — экзоскелет усилит действия мышц парня. За счет этого рука восстановится со временем. Профессор отмечает, что разницу, то как пациент будет поднимать руку с экзоскелетом и без него, можно будет увидеть практически сразу. Постепенно рука натренируется и будет справляться со своей функцией, как и прежде. Вот главная идея волгоградских ученых, как помочь военному.

Как скоро пострадавший на Украине мужчина сможет снять конструкцию — вопрос пока сложный. Военному обеспечат в нашем городе проживание и дальнейшую реабилитацию на базе протезного завода. Затем он уедет обратно в свой родной город.

Ценная разработка ученых из Волгограда помогла уже огромному количеству людей, и не только из нашего города.

Разрабатывать экзоскелет в стенах ВолгГМУ начали в 2013 году. Ученые изначально хотели помочь детям с дегенеративными нарушениями верхних конечностей. Несколько лет уникальное устройство изменяли, дорабатывали и совершенствовали. Сейчас оно востребовано детьми, взрослыми из разных городов России и за рубежом. 

Ранее в Волгограде было принято решение разработать предложения по созданию в Волгограде центра реабилитации и абилитации с использованием экзоскелетов. Представить предложения о создании всероссийского научного центра по разработке и производству экзопротезов поручил президент Владимир Путин по итогам пресс-конференции 23 декабря. Здесь мы писали о том, как глава государства согласился на предложение создать в Волгограде центр экзопротезирования.

До этого реабилитацию с помощью разработки волгоградских профессоров проходил потерявший всю семью в страшном ДТП врач Алексей Соловьев. На тот момент ему было 32 года. Железные крылья в 2017 году подарили 8-летней девочке из Германии.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
Волгоградновостиновости ВолгоградаэкзоскелетволгоградцывоенныйконтрактникиУкраинаВолгГМУученыепрофессораразработка экзоскелетажителиАлександр Воробьев ВолгГМУ
2
5