Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 17.04.2022 14:10

В Волгограде отмечают Вербное воскресенье: 30 завораживающих фото праздника

Сегодня, 17 апреля, православные волгоградцы празднуют Вербное воскресенье. Фотограф "Блокнот Волгограда" запечатлел, как в этот день проходит служба.

В это воскресенье на шестой неделе Великого поста и последнее перед Пасхой. Официальное название сегодняшнего праздника - Вход Господень в Иерусалим. 





Согласно Евангелию, Иисус Христос после того, как воскресил Лазаря. отправился из Вифании в Иерусалим. Когда он въезжал в город, люди, узнавшие о чуде воскрешения, приветствовали Иисуса пальмовыми ветвями и хвалебной песней. В память об этом дне христиане украшают в храмах ветви деревьев. В России вместо пальмовой ветви принято использовать вербную, поскольку в стране холодный климат.






Верующие волгоградцы начали отмечать праздник накануне вечером, ведь суббота тоже считается праздничной и называется Лазаревой. Ведь именно в этот день Христос воскресил Лазаря. Поэтому накануне начались основные подготовленная к Вербному воскресенью. 






Упоминание о празднике впервые было обнаружено в 4 веке у некоторых святителей, кроме того изображения праздника находили на саркофагах того века. 






Волгоградцы слушали молитвы и целовали икону праздника, а также ставили свечи.






На улице возле храма стоял стол с угощениями. Люди могли подойти и отведать печенье и прочую еду. Также велся благотворительный сбор на нужды храма. 




На улице было множество волгоградцев с вербными веточками. Люди взяли с собой в храм и детей.







Стоит отметить, что ветви, окропленные святой водой, нужно хранить дома в течение года. 






В старину было принято бить человека освященной вербной ветвью по спине, ведь считалось, что так вылечивают от болезней. В настоящее время некоторые волгоградцы до сих пор бьют друг друга ветвью, чтобы избавиться от недугов. 




Через неделю после Вербного воскресенья православные будут отмечать Пасху.

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВербное воскресеньеправославие
4
0