Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 15.05.2017 15:05

Если срочник боится быть покалеченным, то в худшем случае можно сбежать, - Нина Пономаренко

Руководитель Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» рассказала «Блокноту Волгограда» о том, как проходит весенний призыв 2017 года, есть ли в воинских частях Волгоградской области дедовщина и как правильно действовать в случае неуставных отношений в части.

- Нина Анатольевна, весенний призыв в Волгоградской области начался с 1 апреля. Сейчас уже есть жалобы в ВОПООРВ «Материнское право»?

- Конечно, есть. В основном жалуются на состояние здоровья, а также есть жалобы на нарушение прав студентов вузов и сузов, оканчивающих обучение. Нарушения заключается в том, что их уже сейчас вызывают на медицинскую комиссию в военкомат, хотя у них есть отсрочка на время обучения.

По действующему законодательству, это незаконно. Вызывать на медицинскую комиссию студента можно только после того, как он будет отчислен по приказу ректора. То есть студент должен сдать госэкзамены, защитить и получить диплом.

Также студенты вузов имеют право на последипломные каникулы до 31 августа. Если кто-то решил отдохнуть и воспользоваться своим правом, то они должны поставить в известность военный комиссариат, и в таком случае не будут призваны до осененного призыва, который начнется 1 октября.

- Какие самые распространенные «ошибки» медицинской комиссии в военкомате? На какие проблемы со здоровьем чаще всего не обращают внимание медики?

- Жалобы зачастую связаны с тем, что призывник был не полностью обследован или же при медицинском обследовании выносится заключение, которое не соответствует реальному состоянию здоровью.

Буквально на днях у меня был молодой человек, у которого есть заболевание, связанное с нарушением функции суставов. Вот ему уже во второй раз была предоставлена отсрочка, а не освобождение от прохождение воинской службы. По закону отсрочка по состоянию здоровья не может быть предоставлена более чем на 12 месяцев. То есть две отсрочки по 6 месяцев, затем решается окончательно - либо гражданин освобождается от призыва, либо призывается на военную службу. Понятно, что проблемы со здоровьем у него не пройдут за это время, но комиссия не вынесла решение об освобождении.

Что касается весеннего призыва 2017 года, пока таких вопиющих случаев призыва срочников с серьезными заболеваниями еще не было.

Но по практике прошлых лет у нас много вопросов к медикам. Как только перед ними оказывается гражданин с направлением из военкомата, он становится здоровым, даже если его предыдущие обследования выявляли непризывные диагнозы. В таких случаях рекомендуем пройти альтернативное обследование еще в одном медицинском учреждении.

У призывника могут возникнуть сложности с приобщением медицинских документов, если он проходил обследование или лечение не в государственном медицинском учреждении. По закону военкомат не имеет права отказывать в приеме этих документов, если призывник обследовался в частной клинике, потому что организационно-правовая форма учреждения не имеет никакого значения, но лучше проходить альтернативное обследование в государственной поликлинике, чтобы не создавать себе дополнительные проблемы.

- В каких районах Волгограда и Волгоградской области самые «свирепые» военкоматы? На кого чаще всего жалуются?

- Объективно я оценить не могу, поскольку я могу судить только по обращениям в нашу правозащитную организацию и не обладаю полной статистикой. Разумеется, чаще всего обращаются жители Волгограда. Они нас знают, им обратиться удобнее в плане транспортной доступности. Очень много обращений из Волжского. Из Волгоградской области, разумеется, приезжают гораздо реже.

Но не факт, что такие показатели отображают реальную ситуацию, поэтому сделать вывод я не могу.

- Вы наверняка знаете историю пропавшего без вести срочника Валентина Волошина. Скажите, правозащитная организация «Материнское право» занимался этой проблемой?

- Об этом происшествии я слышала, но мы этим не занимаемся. Волгоградская областная правозащитная общественная организация родителей военнослужащих «Материнское право» работает только по обращением граждан, а мама Валентина Волошина к нам не обращалась. Если она обратится, то, конечно, мы займемся этим случаем.

- Мать Валентина Волошина жалуется на то, что до сих пор не удалось добиться внятного ответа от Минобороны. По ее словам, военные не занимаются поисками срочника. Жалобы на то, что матери, которые отдали своих детей на службу, в случае проблем сталкиваются с равнодушием, встречаются часто?

- На самом деле, у нас таких жалоб нет. Существуют органы военного управления, которые обязаны реагировать на любое обращение и в течение месяца дать ответ. Ситуации, чтобы не отвечали и не сообщали, у нас не было никогда.

Скорее всего, по факту самовольного оставления военнослужащим воинской части возбуждено уголовное дело, которое расследуется военно-следственным отделом Волгоградского гарнизона.  О ходе расследования, если мать обратится  туда, ей сообщат.

Зачастую складывается ситуация такая, что родители пишут свои обращение не туда, куда нужно. Например, зачем писать вопрос министру обороны, если этим занимается ВСО? Нужно разбираться в компетенции органов военного управления, у них всех есть обязанность дать ответ по существу обращения (письменного!) в течение месяца.

- В воинских частях Волгоградской области есть дедовщина?

- Таких обращений к нам нет уже давно. Больше года точно. Также нужно понимать, что дедовщины в том виде, которая была 4-5 лет назад, когда побитые и покалеченные срочники сбегали из воинских частей, к счастью, нет.

Сейчас жалуются на вымогательство денег, на то, что отбирают деньги и мобильные телефон, морально угнетают.

В прошлом году в одну из воинских частей Волгоградской области прибыли около 20 новобранцев. У них отобрали армейский несессер, в котором находятся средства гигиены, а стоимость сумки составляет около 3 тысяч рублей, а также забрали новую форму. В общем, эта ситуация подтвердилась. Военная прокуратура быстро вмешалась и все было решено в пользу пополнения.

Также в одной из воинских частей был вопиющий случай, но, как мне кажется, не дедовщины, а издевательства. Солдаты по лютому морозу ходили в летней рваной обуви. Из-за чего срочники часто болели. Также в адрес одного солдата звучали угрозы возбудить уголовное дело за то, что он не проходит службу, а лежит в госпитале. В итоге военная прокуратура выявила эту ситуацию, и срочникам была выдана обувь по сезону.

- А жалуются ли на дедовщину срочники из Волгоградской области, которые проходят службу в других регионах России?

- Жалобы есть, но не на дедовщину. В основам идут обращения, связанные с неоказанием медицинской помощи, либо, по мнению родителей, оказанием медицинской помощи в недостаточном объеме.

Обращения к нам начинают поступать, как только начинаются отправки в воинские части. Как правило, жалобы обоснованные. Не всегда это заканчивается тем, что новобранца возвращают домой, иногда ему требуется лечение в условиях госпиталя.

В этом году у нас был такой случай. Парень из Ленинского района Волгоградской области был призван с рецидивирующим отеком Квинке. Во время лечения аллергии была выявлена язвенная болезнь. Теперь его остается только ждать домой.

Почему бывают такие случаи? Потому что такое обследование как ФГС, УЗИ сердца и прочее, нет в обязательном перечне, и оно проводится только при жалобах. Если таковые отсутствуют, то обследование не назначается, а значит призывник не будет обследован в полной мере.

- Зачастую, если срочник сталкивается с неуставными отношениями, то он боится об этом кому бы то ни было рассказать, даже родителям. Вы можете дать какой-то алгоритм, что делать срочнику, если он столкнулся с дедовщиной?

- Действовать может и мама, если почувствовала что-то неладное. Она может обратиться в прокуратуру, к командиру части и в правозащитную организацию. Что касается мальчишек, они боятся, что станет еще хуже. Не надо бояться, потому что куда еще хуже? 

Предусмотрено право срочников обратиться в прокуратуру. Во всех частях Волгоградской области есть телефоны военной прокуратуры, а также телефон нашей правозащитной организации.

Если боитесь действовать открыто, то можно воспользоваться мобильным телефоном: разместить обращение в соцсетях, на это обязательно кто-то отреагирует.

Если срочник боится, что его покалечат, то в худшем случае можно сбежать, но нельзя прятаться! Нужно сразу обратиться в военную прокуратуру, в нашу организацию или в военкомат.

- Как вы считаете, как председатель организации «Материнское право», от срочной службы нужно отказаться полностью в пользу контрактной?

- Конечно! Дело в том, что уровень современного вооружения и армии требует профессионального подхода. Нам говорят, что за год из призывников готовят резервистов. Но ведь если будет война, то зачем они нужны? Нам понадобятся профессионалы высокого уровня, а не резервисты.

- В прошлом году были очень популярны фирмы, которые за деньги помогали призывникам не пойти в армию. По этому поводу было много дискуссий. Что сейчас? Эти фирмы продолжают работать? И, по вашему мнению, они нужны?

- Да, продолжают. У меня был опыт общения с одной из таких фирм, который показал, что там работают люди очень низкой квалификации. Эти люди не владеют военным законодательством и помочь могут только в одном – найти какую-нибудь болячку в ходе медицинского обследования.

По поводу их нужности, я считаю: все, что делается таким образом, это от лукавого. Если у человека нет желания проходить срочную службу, он может заменить ее альтернативной гражданской службой. Но не платить деньги, чтобы ему помогли освободиться. Вряд ли там пахнет законом. Здоровый и не имеющий оснований для отсрочки гражданин должен соблюдать закон, а не искать возможность безнаказанно его нарушать.

- Нина Анатольевна, спасибо вам большее за интересную беседу и удачи вам в вашем нелегком деле – защите военнослужащих! 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
ВолгоградвоеннослужащиеродителисрочникисолдатыдедовщинаармияпризывзащитаНина Пономаренко
0
0