Волгоград Суббота, 27 апреля
Культура, 01.11.2023 13:05

Фестиваль «Живая душа России» посвятили заживо «похороненному» мэрией Волгограда писателю

По всей стране чествуют проводника литературных традиций Донского края Бориса Екимова — публициста и прозаика, почетного гражданина Волгоградской области, которому вот-вот исполнится 85 лет. 



Стартовал всероссийский фестиваль «Живая душа России». Конкретно в Волгограде накануне, 31 октября, — показом документального фильма «Борис Екимов. Как рассказать». 

Рассказать и правда непросто — как прозаик Борис Петрович дебютировал в далеком 1965 году, и с тех пор плодотворно трудился, регулярно радуя читателей новинками, причем читателей не только русскоговорящих: произведения волгоградца переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. А повесть Бориса Екимова «Пастушья звезда» включена в «Президентскую историческую библиотеку». 



— Человек русской прозы, человек, который, как никто другой, умеет рассказать про свой любимый Дон, жителей Дона, жителей нашего региона, про обычного человека. Борис Петрович входит в Совет по русскому языку при Президенте Российской Федерации — его слово очень ценно для педагогов, для детей, которых учат и воспитывают на его творчестве. Хочется выразить большое уважение и низкий поклон«, — поделилась на открытии фестиваля в Волгограде своим мыслями и чувствами замгубернатора Зина Мержоева.

Помимо фильма, гостей мероприятия ждали выставка и чаепитие. Угощали гостей чаем по фирменному рецепту Бориса Екимова. А те подписали огромное количество открыток прозаику, которые передадут ему в день рождения — 19 ноября.

— Фестиваль «Живая душа России» продлится до 15 декабря. В программе — выставка литературных произведений, всероссийский методический совет учителей литературы и русского языка «Екимов в школе», IX Екимовские чтения, онлайн-игра «На ветрах времени», единый Екимовский урок «Живые помощи», телемарафон «С днем рождения, дорогой Борис Петрович!», — уточнили «Блокноту» в областной администрации. 



Отметим, что «Живую душу России» в 2015 году умудрилась «похоронить» мэрия Волгограда. На баннере, который был размещен в центре города в связи с празднованием Года литературы, на тот момент 76-летнего Бориса Екимова объявили давно умершим — якобы человека с таким именем не стало в 1986. Впрочем, не совпал и год рождения — под фото с Борисом Петровичем 1925, в то время как он появился на свет в 1938 году.

Впрочем, чиновничьи глупости можно зачесть в добрые городские традиции. Кого «похоронила» мэрия, тот проживет особенно долго. 

Желаем Борису Петровичу еще минимум 85 по 85! Долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых произведений, которые обогатят президентскую библиотеку, умы и души читателей!

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмэрияписатель
0
0