Блокнот
Волгоград
Среда, 20 мая
Краеведческий музей, сегодня, 14:59

Фидель Кастро собрал 60-тысячную толпу в Волгограде и получил трактор

Волгоград 63 года назад посетил известный на весь мир революционер Фидель Кастро. Рассказываем, что в нашем городе делал глава Кубы. 

В 60-е годы кубинский политический деятель путешествовал по Советскому Союзу. Он посетил города от Мурманска до Самарканда, что заняло у него более месяца. Во время поездки в СССР Кастро не обделил вниманием и Волгоград. В город на Волге он прибыл в мае 1963 года. 

Сопровождал по нашему городу главу Кубы секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов. Почетный гость побывал на Волжской ГЭС, Тракторном заводе, где ему подарили трактор. Правда, неизвестно, забрал ли столь габаритный подарок Фидель Кастро с собой на Кубу. В программе визита были, конечно же, знаковые места Волгограда. Так, революционеру показали разрушенные во время войны здания, продемонстрировали площадь Павших Борцов, где политик возложил венок к Вечному огню, и Мамаев курган, на котором еще не была возведена знаменитая скульптура "Родина-мать зовет". На главной высоте Волгограда на тот момент кипело строительство. Кубинского лидера строящемся Мамаевом кургане встречал скульптор Евгений Вучетич. 


Фото: Степан Курунин 

В насыщенный график Фиделя Кастро вошла и прогулка по Волге на теплоходе. Тогда на судне подняли флаги двух стран: СССР и Кубы. В открытых источниках можно найти интересную деталь о речной прогулке революционера, которая не вошла в официальную хронику. Так, якобы во время плавания теплоход причалил к берегу, где гостя ждали рыбаки с накрытым столом. Для политика приготовили местные деликатесы: икру, осетрину и не только. Затем присутствующие отправились купаться, однако кубинский деятель остался в сторонке. На тот момент, в середине мая, в Волгограде было примерно +25 градусов тепла. На предложение окунуться в Волгу, Кастро с иронией заявил: "Вы что, с ума сошли, у нас на Кубе +25 бывает только зимой, меня вообще по-разному пытались убить, но вот так – в первый раз". Достоверных сведений этому нет, но, судя по фотографиям, Кастро прибыл в наш город в конце весны в бушлате. 


Фото: Степан Курунин

 
Кульминацией визита Фиделя Кастро стало его выступление на центральном стадионе. Тогда, чтобы поприветствовать кубинского вождя, собралось более 60 тысяч человек. Революционер стоял на трибуне, а перед ним выступали политики, пионеры и деятели искусств. 

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.


Диана Раздорских 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградФидель КастроСССР
Главное в стране