Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 15.08.2022 16:52

ФСБ: Украина готовила теракт в Волгоградской области

Федеральная служба безопасности нейтрализовала готовивших теракт на нефтепроводе в Волгоградской области. Об этом 15 августа сообщает Центр общественных связей ФСБ, как стало известно «Блокноту Волгограда».

В деле оказалась напрямую замешана группировка "Реструкт", созданная видеоблогером неонацистского толка Максимом Марцинкевичем (Тесак), отмечает ТАСС. По данным спецслужб, организацией теракта занимались двое - гражданин РФ Андрей Чуенков, который в составе нацбатальона "Ураган" участвует в боевых действиях на Украине, и гражданин Украины Юрий Ионов, 1988 года рождения, являющийся военнослужащим националистического батальона "Азов" (запрещен в РФ).

Попытка подготовки украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области предотвращена в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий. При задержании нейтрализованы двое россиян, состоявших в праворадикальной группировке. На месте преступления изъята самодельная бомба и два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами.

Совсем недавно на всю страну прогремела другая история, связанная с Украиной, ФСБ и Волгоградом. Украинская разведка тогда пыталась угнать российские самолеты. Операция должна была проходить с использованием доставленного в Волгоград клофелина, оставленного в тайнике в лесу. Напомним, в июле в нашем регионе задержали пособника сирийских боевиков.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фсбтеракт в волгоградской области
1
3