Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2016 16:25

Герои Сталинграда: 20-летняя санинструктор Наталья Качуевская

Наталья Александровна Качуевская (Спирова) - санинструктор 105-го гвардейского стрелкового полка (34-я гвардейская стрелковая дивизия, 28-я армия, Сталинградский фронт), гвардии красноармеец, Герой Российской Федерации (посмертно).

Наталья Качуевская родилась в 1922 году в Москве, школу окончила с отличием и поступила на актерский факультет ГИТИСа.

В 1942 году Наталья окончила курсы снайперов и медицинских сестёр. Ее направили в медсанбат авиадесантной бригады. В августе 1942 года бригада была преобразована в стрелковую дивизию и направлена на южный участок Сталинградского фронта. До начала контрнаступления Наташа попросила отправить её на передовую - стала санинструктором 105-го гвардейского стрелкового полка.

19 ноября в районе посёлка Хухута в Калмыкии она вынесла с поля боя 70 бойцов и командиров. На следующий день Наташа осталась с большой группой раненых, размещённых в блиндаже, оказывая им помощь и ожидая транспорт для отправки их в медсанбат. Когда на блиндаж вышла группа гитлеровских автоматчиков, Наташа приняла бой. Укрывшись в стороне от раненых, отвлекая на себя внимание, огнём из автомата убила несколько гитлеровцев, но и сама была смертельно ранена. В тот момент, когда фашисты подошли к ней вплотную, подорвала себя и окруживших её врагов гранатами. Раненых же доставили в госпиталь подоспевшие солдаты соседней роты.

Наталья Качуевская была похоронена на месте гибели на высотке с отметкой «33». Наталье Качуевской присвоили звание Героя Российской Федерации посмертно в 1997 году за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
В 1972 году была открыта малая планета № 2015, советские ученые назвали её "Качуевская". В городах Москве, Волгограде и Астрахани есть улицы, носящие ее имя. В городе-герое Волгограде в Пантеоне памяти и скорби на Мамаевом кургане на Доске Героев также начертано имя Н.А.Качуевской.

Наталья Качуевская удостоена звания Героя Российской Федерации за боевые подвиги в битве под Сталинградом.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 2 февраля  
Герои СталинградаВолгоградСталинградская битвагерои
0
0