Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 26.09.2016 19:46

Герой или преступник: Жителю Волгограда грозит тюрьма за спасение жизни друга

В школе нас учили уступать место в троллейбусе пожилым людям, не обижать слабых и заступаться за тех, кого бьют. Но в реальной жизни такое геройство оборачивается уголовным делом и грозит защитнику реальным лишением свободы. 

Уже полгода житель Волгограда Юрий Кузьмин доказывает, что не пытался покалечить человека, а применил силу лишь для того, чтобы предотвратить нападение на его лучшего друга. Ни свидетельства очевидцев, ни запись с камер видеонаблюдения полицейские не взяли в расчет: на мужчину завели дело по ч.1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Кузьмин написал огромное количество жалоб, которые немного помогли. Дело было переквалифицировано по ч.1 ст. 114 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». 

Журналисты сайта «Блокнот Волгоград» восстановили картину произошедшего.
Это случилось 2 января 2016 года в кафе в городе Дубовка Волгоградской области. Юрий Кузьмин в компании друзей отдыхал в заведении. Он вышел покурить, а его друг Иван Митрошин остался за барной стойкой. В этот момент мимо прошла его знакомая Наталья Свиридова в компании своего сожителя Сергея С. Иван поздоровался с женщиной, и как теперь считает, этот факт не понравился ее любовнику.

- Я думаю, что он приревновал и вступил со мной в диалог. Спросил, где я работаю. А когда узнал, что я много лет прослужил в Наркоконтроле, то стал вести себя агрессивно. Оказалось, что у него за плечами не один срок, и в том числе за наркотики, - рассказал «Блокноту Волгограда» Иван. 

герой

Сергей схватил Ивана, прижал к барной стойке и начал наносить удары по голове. Его сожительница пыталась утихомирить мужчину, но, судя по записи с камеры видеонаблюдения, у нее ничего не вышло. В этот момент с улицы зашел Кузьмин. Юрий также пытался разнять мужчин, а когда понял, что Сергей не хочет прекращать конфликт, заступился за друга. 

- За 4 секунды я нанес ему 10 ударов по голове. Он нанес моему другу также 10 ударов по голове, но за 10 секунду. После того, как он отпустил Ивана, я перестал его бить, - рассказывает Юрий Кузьмин. 

герой2

Конфликт казался исчерпанным, и друзья решили покинуть заведение, однако на улице они вновь встретились с Сергеем С., который опять ударил Ивана Митрошина кулаком по лицу. Но в этот раз Юрий уже не бил нападавшего: он встал между мужчинами, закрыв собой друга, и Сергей отступил. 

- Согласно решению Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 2012 года «Право на необходимую оборону сохраняется до момента фактического окончания посягательства». На записи с наружной камеры видеонаблюдения видно, что после того, как я применил силу, Сергей С. не прекратил свои преступные действия, а вновь напал на моего друга. Но этот факт был полностью проигнорирован следствием, - продолжает Юрий. 

Юрий и Иван были уверены, что на этом история закончилась: ну, выпил мужик – захотелось помахать кулаками. Но вот у Сергея был совсем другой взгляд на эту ситуацию: он написал заявление в полицию. Из-за ударов Юрия мужчина ослеп на один глаз. Этот факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Но Юрий добился переквалификации на менее тяжкую статью. Суд должен пройти 28 сентября, однако потерпевший до него не дожил. 

17 апреля Сергей за рулем мотоцикла сбил 36-летнего мужчину. Погибли оба: и водитель, и пешеход...  

По мнению Кузьмина, его пытаются посадить лишь по одной причине:

 - Сожительница Сергея является секретарем у судьи, у которого находится мое дело. Она является местной жительницей, а мы все приезжие – из Волгограда. С помощью своих связей она и добивается, чтобы мне дали реальный срок. Мы заявляли отвод судьи, но в этом праве нам было отказано! - говорит  Кузьмин.

Журналистам сайта «Блокнот Волгограда» пообщаться с Натальей Свиридовой удалось с трудом: она является сотрудником суда. Судебный пристав препятствовал работе съемочной группы, которая предоставила документы удостоверяющие личность. Также не остановили пристава слова корреспондента, что снимать мы будем только в здании суда и разрешение на съемку в зале заседаний нам не нужно, так как заседания по интересующему нас делу в этот день не было.

Только благодаря звонку в Управление ФССП по Волгоградской области нам удалось добиться прохода в здание суда. Пристав на камеру пригласил Наталью, которая до этого наблюдала за ситуацией выдворения съемочной группы с улыбкой на лице и посылала нам воздушные поцелуи. 

На вопрос, зачем привлекать все свои связи, чтобы наказать Кузьмина, который дал отпор пьяному Сергею, женщина заявила: 

- При чем тут я? Я свидетель! Я его не хочу наказывать. Его закон наказывает! – прокричала она на камеру. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград
0
0