Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Город разноцветных ВАЗов: смотрим на Волгоград, которому не нужны были парковки

В Волгограде и области облдума в начале месяца приняла закон о платных парковках, когда инициатива обсуждалась – это вызвало большой резонанс среди простых владельцев авто, недовольство и массу вопросов. Высказано уже многое. А мы предлагаем посмотреть на Волгоград, в котором еще ничего не слышали про парковки и про то, что за них нужно будет платить. 

«Блокнот Волгоград» публикует подборку советских фотокарточек, на которых отлично видно, на каких марках машин жители передвигались по городу, ну а еще, на сколько плотными были потоки. Кажется, здесь редко слышали о пробках, а понятие платной парковки вызвало бы не меньший шквал возмущений, зачем такое нововведение.

Глядя на некоторые фото, сразу понимаешь, как выглядел город разноцветных ВАЗов и «Москвичей»: красные, оранжевые, желтые... Некоторые из этих моделей до сих встречаются на городских дорогах, правда, самые яркие, кажется, исчезли совсем. Вот, например, кадр рядом с Тракторным заводом. Поставь у проходной еще одну машину, и место останется. Рядом с троллейбусом следует чей-то новенький «Москвич», скорее всего, модель 2140, 1976 года выпуска.




А вот хорошо узнаваемый перекресток Комсомольской из 90-х. На первом плане куда-то в бесконечность стремится водитель ярко-голубого ВАЗа. Мы разглядели здесь типичную «копейку», владельцем которой тогда был далеко не каждый – ВАЗ 2101. Люди таким гордились, а кто-то  с любовью и трепетом намывал и старался как можно реже выкатывать из гаража.




Вокзал - идеальное место для того, чтобы посмотреть, на чем ездили когда-то волгоградцы и насколько плотно парковались. Сегодня эти машины из 80-х могли бы быть частью музея под открытым небом. Впрочем, сейчас здесь паркуют совершенно другое. 




Есть еще одна фотография, которую, увидев раз, не забудешь никогда. Чтобы ее рассмотреть поближе, стоит убавить яркость на устройстве. Любителям ностальгировать по СССР предлагаемым самим распознать на этом снимке марки машин советских волгоградцев.



Открытка из 1989 года, кто-то опять едет на «Москвиче»? «Поразительное» разнообразие в эпоху СССР.


Современное поколение вряд ли знает, что мост через канал в Красноармейском мог быть таким. В основном, поток крупного транспорта, грузовички-трудяги (ГАЗ 53, ЗИЛ 130) и общественного... И лишь где-то вдалеке легковушка, а пешеходу не нужен сигнал светофора. Это ведь 80-е. Сегодня на этом месте поток машин не затихает никогда, а люди переходят на противоположную строну только с помощью пищащего светофора.



Вернемся поближе к центру, где будет большая часть запланированных парковок. Вот Ворошиловский район, популярную сегодня Рабоче-Крестьянскую ради открытки умудрились снять откуда-то с высоты. Вы тоже здесь видите как мчится со стороны центра чья-то синяя «Победа» или опять «Москвич»?



Вот такие «Москвичи» парковали рядом с Центральным рынком на улице Советской. На глаза попались советские машины на проспекте Ленина, в районе одноименной площади и поворот недалеко от Аллеи Героев. Опять больше общественного транспорта, чем личного. "Какие парковки - вы с ума сошли"?, - спросили бы жители того времени.






 
Еще немного фотографий, на чем приезжали, и даже таксовали, как и где парковались жители Волгограда эпохи СССР.




На этом фото и вовсе видно насколько свободно люди переходят Аллею Героев. Как-будто перекрыли дороги в центре, сказали бы в наше время. Но нет, впереди едет зеленый грузовичок.



Не так давно мы делали большой фоторепортаж и показывали, где в Волгограде в реальности появятся платные парковки. Масштабы сегодняшнего ежедневного автомобильного потока в Волгограде и количество авто на дорогах после просмотра предыдущих фото по-настоящему впечатляют, безо всякого преувеличения. Этакий шок. Количество современных машин просто огромно, что порой для проезда остается одна лишь тоненькая линия. Каждый пятачок в центре занимается чья-то иномарка. Кто-то часами ищет место для парковки, другие бьются за то, что припарковано не по правилам и ведут личную борьбу с автохамами, третьи лезут во дворы.

Увы, это давно наши дни. Мы ни в коем случае не настаиваем на платных нововведениях, просто демонстрируем обыденность, к которой уже давно все привыкли. Можете сравнить или просто понастальгировать. И сразу становится понятно, почему в некоторых случаях в пробках можно стоять часами.








Ирина Рассказова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградсоветский Волгоградмашинысоветский Волгоград фото с машинамина каких машинах раньше ездили в Волгоградепарковки Волгоградплатные парковки Волгоград"Москвичи" Волгоградгород ВАЗов Волгоградна чем ездили советские волгоградцы
3
0