Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.02.2020 13:12

Город в Волгоградской области получит десятки миллионов рублей от Минстроя на благоустройство

Минстрой России признал Михайловку победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Город с населением примерно в 50 тысяч человек, представил на конкурс уникальный проект пешеходной аллеи.

По сообщению министерства строительства РФ, в рамках 3-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, победителем признаны 80 территорий, включая город Михайловку из Волгоградской области.

Всего для участия в конкурсе было подано более 300 заявок со всех регионов России. От Волгоградской области заявки подали шесть городов – Михайловка, Котово, Краснослободск, Николаевск, Серафимович и Урюпинск. После многоуровневого отбора, в числе победителей оказался только один представитель региона.

Выступая на торжественном мероприятии, посвящённом подведению итогов конкурса, глава Минстроя сказал очень важные слова.

- Большой командой архитекторов, проектировщиков, строителей, волонтеров, активных горожан мы сможем выполнить задачи национального проекта и сформировать в городах комфортную и современную среду для жизни. Города России меняются для нас, - отметил министр строительства России Владимир Якушев.

Победа проекта, представленного на конкурс городом Михайловкой, обусловлена многими факторами. Прежде всего, это эффективная работа главы города Сергея Фомина, который сумел создать мощную команду единомышленников и четко определил пути развития Михайловки. Простой факт: тот самый проект, который Минстроем РФ был признан победителем и удостоен награды, на региональном уровне, едва не был «срезан» межведомственной комиссией. Однако, мэрия Михайловки смогла отстоять проект и попала в «десяточку».

Еще один немаловажный фактор, это нацеленность мэрии Михайловки на работу с лучшими. Проект, который принес городу победу на всероссийском конкурсе и миллионы рублей, был подготовлен совместно с Агентством развития городской среды «ГороДа», одними из лучших в своем деле в России. В прошлом году, архитектор Агентства «ГороДа» Андрей Кравцов разработал проект входной группы в возрождаемый парк Победа в Михайловке, который стал победителем народного голосования и был реализован. То есть, Агентство, для Михайловки уже известный и проверенный партнер.

Кстати, российское Агентство «ГороДа» активно занимается развитием городской среды и в других регионах России, в том числе, в Ульяновской, Тульской областях, Краснодарском крае и многих других.

Согласно условиям конкурса, победитель, в данном случае, город Михайловка, получит на реализацию своего проекта несколько десятков миллионов рублей. В рамках своего проекта, михайловцы решили благоустроить аллею, которая ведет к возрождённому парку Победы. Это будет красивая, пешеходная зона, с амфитеатром, детскими и спортивными площадка, яркими цветами и роскошными деревьями.

Олег Смыслов

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихайловкаминстрой
0
1