Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.12.2020 22:37

Госдума утвердила смену часового пояса в Волгоградской области 8 декабря

Во вторник, 8 декабря, законопроект о смене часового пояса в Волгоградской области будет рассмотрен во втором чтении на заседании Государственной Думы. Кроме того, сам законопроект и материалы к нему уже направлены президенту РФ Владимиру Путину, в Совет Федерации, Правительству России, а также в Волгоградскую областную Думу.

Известно, что 5 декабря в правовом управлении комитета Госдумы не выявлено замечаний правового, юридико-технического и лингвистического характера в законопроекте о переводе стрелок в Волгоградской области на московское время, которое запланировано на 27 декабря.

После утверждения смены часового пояса в регионе Думой в первом чтении была введена лишь одна поправка. Она касается даты перевода стрелок. Ее принято сместить с 20 на 27 декабря для того, чтобы депутаты успели соблюсти все формальности по принятию нового законопроекта.

Напомним, 24 ноября Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о смене часового пояса в Волгоградской области с местного на московское время. Из 322 народных избранников его поддержали 317.

При этом волгоградцы уже несколько месяцев проводят акции протеста и флешмобы за отмену перевода стрелок. Люди согласны со словами старшего научного сотрудника и кандидата наук О.С Угольникова, который уверен, что смена часового пояса приведёт к ухудшению здоровья жителей, росту уровня преступности и числа ДТП. 

Сторонники волгоградского времени подчеркивают, что если закон все-таки примут, это нарушит избирательное право граждан, голосовавших два года тому назад во время референдума против перевода стрелок.



9fb1f1eb-e6ff-4b6b-982a-978481b662ba.jpg


Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволгоградское времясмена временикомитет по охране здоровьявремячасовой пояс
12
16