Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 18.04.2024 14:18

«Госуслуги» взламывают у волгоградцев по новой схеме

Жительница Волгограда разоблачила телефонных мошенников. Наша читательница Анна предупреждает горожан о звонках от недобросовестных незнакомцев, которые пытаются заполучить личные данные.

Волгоградке позвонил неизвестный номер в первом часу дня. При этом предупреждение о возможном спаме не появилось на экране телефона, что бывает при подозрительных звонках. Анна предположила, что с незнакомого номера ей могут звонить дети, которые периодически так делают. Эти обстоятельства подтолкнули ее на то, чтобы ответить на звонок.

— Молодой человек, не представившись, но назвав меня по имени-отчеству сообщил, что на моё имя пришло заказное письмо, и спросил, как мне удобно его получить: по электронной почте или по адресу регистрации. Я не спрашивала, кто он. У меня практически не было возможности вставить слово, видимо, на это и был расчет.


По словам местной жительницы, собеседник не мог уточнить, какое именно письмо ей должны доставить, а также, кто отправитель.

— Он назвал какие-то три буквы типа МКХ или что-то типа того, сказав, что это может быть налоговое уведомление или штраф или ещё что. Якобы у них нет возможности знать от кого конкретно письмо.

В ходе диалога волгоградка уже заподозрила, что происходит что-то странное, поскольку обычно уведомления ей приходят на электронную почту.

— Я сказала: «отправляйте по адресу регистрации». После чего молодой человек сказал, что он сейчас в программе сделает отметку об этом, а мне должен прийти код подтверждения в смс и я должна продиктовать этот код ему.


Тогда-то все сомнения Анны подтвердились — ей пришло сообщение от «Госуслуг» с паролем, с котором необходимо восстановить учетную запись. Увидев это. Горожанка рассмеялась и прекратила разговор.

Местная жительница слышала, как на заднем фоне другие «операторы» совершали обзвоны. В связи с этим, Анна предупреждает волгоградцев о данном виде мошенничества и призывает горожан быть бдительными при звонках с неизвестных номеров.

Больше интересных новостей можно найти в нашем тг-канале

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мутные схемы  
Волгоград"Госуслуги"мошенничество
2
1