Волгоград Вторник, 16 апреля
Экономика, 30.01.2020 07:19

Грустное зрелище: Волгоград сравнили с другими регионами России

Росстат опубликовал сравнительную статистику положения дел в регионах юга России, в том числе и в Волгоградской области.

Итак, если сравнивать нашу родную Волгоградскую область с другими регионами, радость угасает.

Оборот розничной торговли в Волгоградской области почти в четыре раза ниже, чем в Краснодарском крае и почти в три раза меньше, чем в Ростовской области. Мало того, отмечается спад объемов розницы. Хуже нас положение дел только в Калмыкии.

По объемам строящегося жилья Волгоград проигрывает Краснодару в 7 раз, а Ростову почти в 5 раз. Для сравнения: в Краснодарском крае построили в прошлом году 3666,6 квадратных метров жилья, а в Волгоградской области – чуть больше 500 тысяч.

Оборот общественного питания в Волгоградской области страшно низкий. У жителей нет денег на то, чтобы сходить в кафе или ресторан. По официальным данным Росстата, оборот общепита в нашем регионе примерно 6 раз ниже, чем в Краснодарском крае. Соседи из Ростовской области опережают нас почти в 3 раза.

Чем мы можем «гордиться», так это невыплатой заработной платы. Здесь мы в лидерах среди регионов юга России. В Волгоградской области невыплаченной зарплаты даже больше, чем в Краснодарском крае. Ну, хоть в чем – то мы обошли соседей.

Кстати, зарплату не выплачивают у нас не только частные предприятия, но даже администрация Волгоградской области. Не так давно «Блокнот Волгоград» писал о страшной истории, когда работникам государственного учреждения, имеющим зарплаты в 12-13 тысяч рублей, не платили деньги.

Вот так и живем.                      

Олег Смыслов



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэкономикаЮФО
3
2