Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 11.08.2022 13:22

Губернатор Бочаров побоялся поломать ноги в Сурском сквере

Будущее Сурского сквера в центре Волгограда стало одной из важных тем обсуждения на заседании градостроительного совета сегодня, 11 августа. Губернатор Андрей Бочаров наконец обозначил новую дату наведения порядка в сквере, который уже неоднократно включали в планы по благоустройству и даже обещали благоустроить к концу 2022 года.

Губернатор без обиняков обрисовал истинное положение дел в двух словах" "Никакого сквера там нет". Более того, глава региона признал, что в центре города есть территория, на которой просто опасно находиться.

- Назвать ее сквером в настоящее время язык не поворачивается, так как по большому счету по этой территории в самом центре города-героя даже ходить опасно, можно поломать ноги, - отметил губернатор.

Говоря о будущем сквера, глава региона четко обозначил, что видит сквер как место, олицетворяющее строительный комплекс региона. В этом смысле символичен и адрес Сурского сквера - улица Мира, с которой началось восстановление Сталинграда.

Губернатор припомнил, что в свое время территорию передали под строительство бизнес-центра, но сейчас она возвращена в собственность города-героя Волгограда. При этом глава региона заявил, что хотел бы видеть территорию по-настоящему интересной и познавательной как для взрослых, так и для детей.

- Здесь возможно размещение и памятника строителям, а в самом сквере могут быть представлены все три основные эпохи становления и развития Царицына-Сталинграда-Волгограда, - обрисовал Бочаров свое видение будущего сквера.

Губернатор осчитал символичным, чтобы новый проект был реализован  в год 80-летия Сталинградской победы.

-  Чтобы реализовать проект, нужен год. До следующего Дня города. Срок такой конечный ставим, - поставил точку Бочаров.

Пальму первенства в проектировании и создании сквера Строителей решили отдать именно молодежи, как и было обещано ранее. 

Попытки благоустроить Сурский сквер в Волгограде предпринимали с 2010 года, но все они заканчивались ничем. По одному из замыслов, сквер должен был объединить парк «Раздолье» в пойме Царицы и Городской сад. Также тут собирались поставить памятник строителям в виде узорчатого куба в центре прогулочной зоны. Унылую детскую площадку в центре сквера предлагали модернизировать много лет назад. По периметру зеленых насаждений планировалось организовать экотропу. 

Недавно стало известно, что к разработке концепции Сурского сквера привлекут архитектора с мировым именем Сергея Щербакова.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сурский скверАндрей БочаровВладимир Мраченкосурский сквер
2
1