Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 03.08.2022 12:40

Заросшие газоны «узаконили» в новой концепции Сурского сквера в Волгограде

Заросшие газоны «узаконили» в новой концепции Сурского сквера в Волгограде

Архитекторы показали концепцию благоустройства Сурского сквера в центре Волгограда. Специалисты намерены по максимуму сохранить зеленые насаждения и не превращать газон в нечто стерильное – на изображениях можно заметить довольно пышную и высокую растительность вдоль пешеходных дорожек.

Сурский сквер от поймы отделяет Детско-юношеский центр. По задумке урбанистов, сквер станет частью единого паркового пространства центра города. Новая прогулочная зона возьмет начало в парке в пойме реки Царицы, а затем последует в Сурский сквер.

Фото: концепция центра "ВЯЗ"

- При разработке сквера специалисты учитывали существующую планировку, зеленый фонд, который произрастает в данном месте отдыха, а также опирались на мнение жителей, - рассказали в центре «ВЯЗ».

Пешеходные тропы будут встречаться в центре, где обустроят небольшую площадь. По всей территории отдыха планируют установить лавочки и урны. Отмечается, что при это будет учитываться размещение мест отдыха так, чтобы они оказались в тени деревьев.

Концепция благоустройства предусматривает замену покрытия, освещения и увеличение зеленого фонда. Также урбанисты выступают за модернизирование детской зоны – использовать на площадке атравматичное покрытие и огородить территорию живой изгородью.

Представленные на концепции "газоны" похожи на те, что находятся в сквере Доблести и Славы в Кировском районе. Уровень некошеной растительности волгоградцам не пришелся по душе. Возможно, это не запущенность, а новый взгляд на благоустройство.

Сурский сквер пытались благоустроить с 2010 года, но попытки заканчивались ничем. В то время он выглядел так:


До 2014 году дожили не все высаженные деревья.


Размеры сквера хорошо видны на весеннем панорамном фото.



Скрин: Яндекс.Карты

Обновлением Сурского сквера также займется всемирно известный скульптор Сергей Щербаков.

Пётр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сурский скверцентр ВЯЗ
0
0