Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2022 12:18

«Их встречают с пловом и чаем»: волгоградские власти встали на защиту стоящих в пробке на границе с Казахстаном

В Волгоградкой области на границе с Казахстаном каждые несколько часов увеличивается очередь из машин возле пропускного пункта. Об очередном усилении трафика сегодня, 26 сентября, "Блокноту Волгограда" поведала жительница пограничного посёлка Вишнёвка Палласовского района Гульнара Кайкенова. 

По словам женщины, для того, чтобы пройти пропускной пункт, машины выстраиваются в два ряда. По каждому из них, по наблюдениям жителей, очередь растянулась примерно на 11 километров. 

- По одной стороне 4 километра, и по другой стороне 7 километров, - рассказывает Гульнара. - Всего больше 400 машин. Это мы только утром успели насчитать. 

Гульнара отмечает, что сейчас увеличивается количество людей, уезжающих семьями: с детьми, женщинами, старушками. 

- Старушки, женщины с детьми стоят в очередях, - рассказывает Гульнара. - Кто-то из местных им помогает: приносит горячую воду. 


Ранее в отдельных волгоградских СМИ и каналах появлялась информация о том, что местные закрывают магазины, кидают камни или переворачивают машины уезжающим. Женщина опровергла эту информацию о травле.

- То, что машины переворачивают - это неправда, - рассказывает Гульнара. - У нас тоже есть гаишники, они это дело контролируют, чтобы права не нарушались. Камнями в них никто не кидает, еду в магазинах продают. Правда, местные жители просили отдельных предпринимателей о том, чтобы закрывали для них магазины, но власть не разрешила. Они ходят по нашему поселку, гуляют по дороге, пока стоят в очередях. Очереди гигантские, на днях скорая из-за них не могла проехать к человеку с больным сердцем.

Гульнара также рассказала, что у всех, кто стоят в автомобильном потоке у границы, есть отдельный чат, где они продают места друг другу. 

- А со стороны Казахстана, как мне рассказали знакомые, их встречают с бесплатными чаем и пловом, кто-то предлагает ночлег, - продолжает женщина. - Кто-то бесплатно, кто-то за деньги. Видимо, уже ничего не исправить. Так и будут уезжать.

Видео от Гульнары с включением гимна России

Напомним, ранее Гульнара вместе со своей семьей спонтанно решила устроить патриотическую акцию. На своей машине она с мужем проехала мимо колонн машин с включенным гимном России и поднятым триколором. По словам женщины, на устроенное действо уезжающие почти никак не отреагировали, лишь "втихаря снимали на телефон". Сегодня "Блокнот Волгоград" опубликовал полезную памятку о том, куда стоит обратиться, если вас мобилизовали ошибочно. Почитать ее можно здесь.  


Светлана Самойлова  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

казахстан россиякахзахстан волгоградволгоград казахстанказахстан граница
4
0