Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 21.10.2022 10:57

Иноагенты заявили об отмене химиотерапии по ОМС: ответ волгоградского облздрава

Слухи об отмене бесплатной химиотерапии для онкобольных, распространенные известным СМИ-иноагентом, прокомментировали в Волгоградском облздраве. 

Разговоры о том, что льготную химиотерапию отменили среди пациентов, пошли после публикации известного издания, признанного иностранным агентом. В ней сообщалось, что в Санкт-Петербурге сразу три медицинских учреждения испытывают трудности с квотами для онкобольных.

Позже количество клиник, которых Фонд обязательного медицинского страхования якобы лишил финансирования, сократилось до двух: Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова и Клинической больницы РАН.

Среди волгоградских онкобольных быстро распространились слухи о том, что похожее стоит ждать и в Волгограде. Больные встревожились новостью об отмене бесплатной помощи и стали активно обсуждать это в соцсетях.

Накануне, 20 октября, корреспондент «Блокнот Волгограда» решил проверить, так ли это, и обратился за комментарием в региональный комитет здравоохранения.

В облздраве ответили, что изменений в территориальной программе обязательного медицинского страхования Волгоградской области по профилю онкология не предполагается.

- Ранняя диагностика и лечение пациентов по профилю "онкология" остается приоритетной задачей, - заверили в пресс-службе комитета здравоохранения. - Оказание помощи пациентам продолжается в штатном режиме.

Напомним, ранее «Блокнот Волгоград» рассказал историю 25-летней Александры Лопушковой, которая отважно сражается с онкологией на протяжении пяти лет. Каждый день молодая девушка преодолевает боль. Спасает ее любимый мужчина и кот.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

облздравоблздрав волгоградволгоград онкологияонкологияонкобольные в волгограде
1
0