Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.10.2022 18:24

Заберут ли у меня машину? На 10 вопросов об уровне повышенной готовности ответил волгоградский юрист

Президентом России был подписан указ о введении четырех режимов на территории страны в эту среду, 19 октября: военное положение, средний уровень реагирования, уровень повышенной готовности и базовый уровень. Важно не путать - в Волгоградской области, за исключением ряда регионов ЮФО, введен уровень повышенной готовности. Да, мы входим в особый список. К чему надо быть готовым гражданам и почему последующие действия в регионе могут напомнить антиковидные меры, комментирует юрист Иван Иванов.

В редакцию «Блокнот Волгоград» в эти минуты поступает ряд вопросов от читателей. Например, как будут работать школы, детские сады, изымут ли транспорт, как можно будет передвигаться по городу на авто, как это будет ограничиваться, если будет. А также - что означает строчка «удовлетворение потребностей вооруженных сил», фигурирующая в указе Путина, и что будет с мобилизацией.

Что предполагает режим повышенной готовности?

Юрист объясняет – сейчас важно не паниковать и дождаться документа от губернатора Волгоградской области. Согласно указу, главы регионов получают дополнительные полномочия. Скорее всего, на официальном сайте очень скоро появится новое постановление, с более понятными разъяснениями для жителей. Те или иные ограничения может устанавливать именно глава региона. Многое напоминает ситуацию, когда в регионах на местах вводились антиковидные меры.

Будут ли ограничения для жителей?

- Режим повышенной готовности предполагает, что губернатор может устанавливать определённые ограничения, в том числе по функционированию конкретных систем и служб внутри региона. Все это мы проходили в связи с антиковидными мерами. Скорее всего, будет то же самое, когда все управление регионом и исполнение федеральных законов, ограничение конституционных прав будет производиться по усмотрению конкретного губернатора. Такая практика уже есть.

То, что прописывается в указе президента, касается простых обывателей?

- То же самое касалось и ковидных ограничений, когда формально режим повышенной готовности для органов власти, но губернатор наделен полномочиями по ограничению отдельных прав граждан. Поскольку все носит временный характер – ограничения законны, они признаются судами законными.



То есть то, что написано в указе президента – это не совсем конкретика?

- Конечно.

Могут ли забирать машины у волгоградцев – ограничение движения транспорта прописано в указе?

На нынешнем этапе режима повышенной готовности в Волгоградской области нет норм, прямо позволяющих изымать у граждан машины. Такой нормы закона нет. Зато волгоградцы могут столкнуться с постоянными досмотрами, возможно усиление ограничений передвижения – опять же, многое из этого знакомо нам по ковидным ограничениям:

- При военном положении могут забирать автомобили, в том числе и по мобилизации. В рамках режима мобилизации, включая частичную, возможно изъятие автомобиля для нужд страны, обороноспособности, ее укрепления, у юридических лиц. В рамках полной мобилизации возможно изъятие даже у граждан.

Что значит удовлетворение потребностей вооруженных сил – тоже есть в указе?

- Это может быть решено по-разному. Возможна даже приостановка работы предприятий, которые не обеспечивают безопасность страны. Возможно все, что угодно, как показывает наша практика за последние два года.

Это может повлиять на сроки мобилизации?

- Точных сроков нет, официально они не установлены. Песков не раз объяснял, что она закончится тогда, когда это решит президент. Возможно, это есть в скрытом пункте №7 в указе о частичной мобилизации от 21 сентября.

Как будут работать школы и сады?

- Также, как и при COVID-19 – возможно. Надо было – перевели всех на дистант, не надо – не перевели. Помните, дежурные группы в детских садах?

Усиление охраны общественного порядка – в чем может выражаться в Волгограде?

- Может бы, как в Москве у нас тоже начнут дежурить на всех остановках общественного транспорта и проверять документы…Это и без того входит в обязанность сотрудников полиции и других органов правопорядка. Допустимо некое уличное усиление безопасности, когда всех выведут на улицу – полицию, Росгвардию, которые могут ходить по паркам и обращаться к гражданам, гуляющим после 21:00…



Чего ожидать от местного постановления?

Иван Иванов обратил внимание, что сейчас в Волгоградской области и без того действует режим повышенной готовности, связанный с ковидом. Как будут накладываться друг на друга оба режима – любопытный вопрос:

- Постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года еще не отменено. Оно действует в усеченном варианте, но по нему по-прежнему, например, запрещены массовые мероприятия, которые проводятся по согласованию только антиковидного штаба. У нас режим повышенной готовности не прекращался с марта 2020-го. Как они будут накладываться и что придумают на этот раз – да, вопрос.

- Опять же, как показывает практика с ковидом, губернаторы, в основном, как под копирку берут постановления центральных регионов России. По ковиду также было, ждут некоего шаблона…

После указа президента о введении повышенной готовности в Волгоградской области в регионе вечером собрали оперштаб.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости19 октябрярежим повышенной готовностилюдиволгоградцыновости Волгоградачто означаетограничениякак быть
4
12