Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2022 11:41

Крымская свадьба срывается: волгоградке испортила жизнь купленная за 2 миллиона квартира №13

Мечта о собственной квартире для 34-летней волгоградки Вергине Степанян в реальности обернулась кошмаром, а жизнь превратилась в страшный сон. Девушка осталась без денег, на купленное жилье сейчас наложен арест. В августе она продала опустевший родительский дом, решив купить квартиру. «Зацепило» объявление на «Авито». Оказалось, что жилье продается через агентство «Полезные люди». Вся правда о квартире под №13 на проспекте Университетском, 46 вылезла наружу, когда Вергине стала оформлять квартиру в собственность. Сейчас здесь нет света, за коммунальные счета, как снежный ком, копятся долги на старого хозяина, и самое главное - волгоградка не может стать владелицей, как и вернуть за сомнительную сделку почти 2 миллиона рублей.

Показом квартиры и подготовкой документов на продажу в августе занимался риелтор «Полезных людей» Дмитрий Лустенберг, рассказывает Вергине. Квартиру продавал Марат Кункаков, он же собственник жилья по сей день. С мужчиной лишь единожды виделись в офисе во время передачи денег. Однушка на 31.7 кв. м, пускай и практически без ремонта, ей очень понравилось, цена была среднерыночной – 1 миллион 890 тысяч рублей. Да и в агентстве словно «вели» к ней. Рассматривала несколько вариантов, понравилась еще одна, на Хорошева, но Вергине объяснили, что у этой квартиры будут «некоторые» сложности в документах. Выбор был сделан, стороны подписали договор купли-продажи:

- 1 сентября состоялась сделка по данной квартире. Все проходило в офисе. Аванс за квартиру у меня брал генеральный директор данной компании Бржан Шуманов. В тот же день я встретилась с продавцом – Марат Кункаков. Он является единоличным владельцем данной квартиры с января 2022 года. К сделке подготовили выписку из ЕГРН, где в графе аресты, запреты – все отсутствовало. Квартира на тот момент числилась как чистая.

В тот же день довольная покупкой Вергине сдала документы в МФЦ, чтобы стать полноправной хозяйкой квартиры. Радость сменилась шоком через пять дней, 6 сентября Росреестр прислал ей в ответ «письмо счастья». В конверте лежало уведомление о том, что на квартиру наложен запрет на любые регистрационные действия, идут суды. Так в истории всплывает след еще первого владельца жилья. Вергине опять обратилась к «Полезным людям». Только все обращения, в том числе вернуть деньги, увы, пока остаются бесполезными. В общей сложности девушка прожила в новой квартире не больше недели, начав делать ремонт. Теперь же, фактически, оставшись на улице, без средств, вынуждена ютиться у родственницы:

- Я связалась с риелтором Дмитрием, он сказал, что передаст информацию директору. На следующий день мне позвонил директор Бржан, сказав, что решат вопрос к понедельнику – суббота, воскресенье нерабочие дни. Я тогда сразу сказала: «Давайте решать вопрос, либо деньги, либо квартира». От возврата денежных средств я никогда не отказывалась.




Договор купли-продажи на "нехорошую" квартиру



Героиня истории с покупкой квартиры Вергине Степанян

В этот понедельник в Ворошиловском районном суде было назначено второе судебное заседание по оспариванию торгов по поводу квартиры, купленной Вергине. В суд иск к приставам Ворошиловского района Волгограда подал первый владелец квартиры, некий Дмитрий Чернышов, которого волгоградка никогда в своей жизни не видела. Он требует признать проведенные торги по недвижимости, та самая квартира №13 в доме на проспекте Университетском, 46, недействительными. Собственно, самого Дмитрия, кажется, тоже никто не видел. На судебные процессы ни он, ни его адвокат, не являются. Ответчиком по делу являются УФССП, приставы Ворошиловского района. Продавец Марат и его адвокат - третьим лицом. 

Волгоградка подала ходатайство, тоже решив участвовать в процессе, прекрасно понимая, что участие ей практически ничего не даст. Полагает, что все может растянуться на месяцы, суд может продолжать запрашивать новые и новые документы, привлекать к процессу новых участников. Все это время Вергине так и не сможет зарегистрировать квартиру на себя. 17 октября процесс перенесли на 8 ноября. На нем присутствовали лишь продавец квартиры Вергине с адвокатом и представитель торговой организации:

- Я к этому суду никакого отношения не имею. Если суд перенесется, то запрет на регистрацию права собственности опять перенесется. Все, что на сегодняшний день мне предлагает компания – ждать. Полтора месяца просто в ожидании чуда какого-то. Чего жду – сама не знаю.



Ситуацию по оспариванию торгов комментирует адвокат Марата Кункакова Дина Середкина, он выкупал будущую квартиру Вергине с торгов. Юрист полагает, что судебная история с жильем на Университетской, 46 может растянуться до января, но в целом, если с квартиры будет снят арест, Вергине сразу может стать хозяйкой:

- Я могу комментировать ситуацию только в рамках этого судебного процесса. Квартира была выставлена на торги, потому что у Чернышова были долги, более миллиона рублей. Это задолженность за пользование земельным участком. У должника был участок, за который он не платил аренду, администрация Волгограда выставила ему долг, он его не выплатил, мэрия подала в суд. Судебное производство арестовало квартиру. Позднее он судился, суд арест отменил, а судебных приставов спустя 2 с половиной месяца не уведомил. Почему не уведомил приставов и почему не является на суды – нам точно неизвестно. Квартира была продана через торги, через процедуру, по закону, через приставов, Росимущество, торгующую организацию. Писал, что ходить не будет, будет ходить адвокат. Потом отвечал, что адвокат в командировке. Обещал, что на следующем заседании будет. То, что новый владелец сейчас не может оформить собственность – это не наша вина. Это все Чернышов, к нему вопросы. По факту все понимают, что это проигрышное дело с его стороны. Впрочем, это было его право подать иск, он им воспользовался, хоть и не ходит на процессы, ничего не делает, тормозит. Второй раз никого нет. С нас он просит 100 тысяч компенсацию за то, что подаст отказ от иска. Но мы не считаем их нужным платить. За что? Мы сделали все по закону, торги состоявшиеся, все процедуры были соблюдены, нарушений ни с нашей стороны, ни со стороны торгующей компании нет.

Марат Кункаков добавил следующее:

- Палки в колеса вставляет, хочет денег, говорит, что заберет заявление, если заплатите.

Фактически, если истец подаст отказ от иска, арест с квартиры Вергине будет автоматически снят, подтвердила адвокат Марата Кункакова, а девушка сможет стать собственницей. Дина Середкина в отзыве для суда уже указывала, что Чернышов является недобросовестным должником, и просила снять арест с квартиры №13. Пока его приложили к делу.



Адвокат Марата уже попросила снять арест с его проданной квартиры, в которой он до сих пор собственник

Кстати, на этом суде Марат Кункаков всячески избегал контакта со своей покупательницей. Лишь единожды в коридоре возникла перебранка, Вергине в очередной раз напомнила стороне об оплате скопившихся коммунальных долгов, которые, с ее слов, продавец обещает оплатить со дня продажи квартиры. 



Волгоградка теперь все время на нервах - в офисе, где она подписывала договор купли-продажи

Сама Вергине, купившая квартиру с помощью сайта бесплатных объявлений с богатым прошлым, полагает, что все же влипла в ловушку и попала к недобросовестным риелторам. Волгоградку действительно сразу поставили в известность о том, что квартира до нее приобреталась с торгов и является выкупной. Выясняя цепочку странных обстоятельств, которые привели к покупке «нехорошего» жилья, ей удалось узнать, что его последний владелец Марат Кункаков – он же продавец квартиры №13, директор агентства недвижимости «Родной город» в Волжском. Главным директором данной компании является все тот же Бржан Шуманов – руководитель «Полезных людей» на Академической, 8 в Волгограде, куда обратилась Вергине.



Кроме того, продавец Марат при продаже настаивал на снижении стоимости квартиры. Мужчина заявил, что не хочет платить налог за имущество, поскольку владеет жильем менее пяти лет, поэтому было поставлено условие, что в договоре купли-продажи стоимость квартиры будет занижена с 1 890 000 руб  до 1 655 000. Так как небольшая квартира сильно понравилась, волгоградка была согласна на это условие. Поэтому в документах сегодня фигурирует две расписки. Еще 7 тысяч рублей Вергине отдала за риелторские услуги Дмитрию из «Полезных людей», так и не получив, по ее словам, на руки чека.

- Может быть, это, конечно, не «черное риелторство», но недобросовестные риелторы, которые в день сделки, ко дню сделки, не проверяют документы. Позднее Бржан сказал, что квартиру проверяли онлайн, запросы не делали. Оказалось, что реальные данные и онлайн различаются, реальные факты иногда загружать не успевают. Только если обратиться напрямую, что и произошло. На перерегистрацию пришел отказ…

На данный момент волгоградка требует вернуть деньги - почти 2 млн рублей за приобретенную квартиру на Университетском, о чем она практически сразу, как только узнала об аресте, заявила представителям агентства. Но руководитель «Полезных людей» с 26 сентября куда-то загадочно пропал и стал общаться со своей бывшей клиенткой исключительно по телефону, ссылаясь то на отпуск, то на командировку, то на конгресс. Вергине с ее случаем обещали разобраться в головном офисе «Полезных людей» в Ижевске. Волгоградский работает по франшизе. Но никакой помощи не последовало:

- Бржан три недели оказался вне зоны, мы с ним общались только через WhatsApp и только тогда, когда он выходил на связь. В эту субботу мы виделись не в стенах офиса, обещал, что в понедельник увидимся с Маратом и вопрос решим.




Две расписки и деньги, которые Марат попросил скрыть от налогов

Вместо того, чтобы наслаждаться новосельем и планами о предстоящем переезде в Севастополь и счастливом замужестве, Вергине пока на полтора месяца зависла в Волгограде. Но сдаваться отнюдь не намерена, если нужно, заявляет: дойдет до президента России Путина. Пока написаны заявления в полицию, прокуратуру Ворошиловского района, следственный комитет:

- В одном из пунктов договора – 10 указано, если что-то пойдет не так, то в течение десяти рабочих дней готовы решить проблему. Проблема была выявлена 6 сентября, а на дворе октябрь.

На момент покупки квартиры Вергине прежний владелец Марат обещал погасить все долги за коммуналку – 25 тыс. за капремонт, еще одна квитанция на 14 800 и 5 900 и другие – более 50 тысяч рублей. Вечером 17 октября Марат отписался Вергине, что оплатил долги.

- Тут коммунальщики даже не в курсе, что здесь поменялся владелец, дважды! И плюс ко всему свет отключен. Уходила – был, приехала – нету. Долги – 7 тысяч. Жить невозможно там, каждый день приезжаю, только чтобы покормить кота, так как деть его некуда, электроэнергии нет. Это, во-первых. Во-вторых, я не знаю, имею ли я право пользоваться там газом и водой. Возможно, тоже есть запреты. В квартире сейчас я не проживанию, и на сегодняшний день мои требования – вернуть мои деньги в размере 1 млн 890 тыс. рублей!




Вергине пока не может стать хозяйкой купленной квартиры - документ Росреестра

«Блокнот Волгоград» побывал вместе с Вергине в офисе «Полезных людей», где девушка вновь попыталась встретиться с директором Бржаном Шумановым. В агентстве сообщили, что руководитель уехал на конгресс, как минимум, на неделю, и по просьбе журналиста пригласили руководителя отдела продаж. Даулет Айдаралиев фактически не имеет никакого отношения к ситуации Вергине:

- Я как руководитель отдела продаж этими сделками не занимаюсь, потому что их напрямую курировал сам директор. Поэтому сейчас могу прокомментировать как обыватель, но не более того. Когда все случилось, я уже знал по факту. Поэтому нужно будет дождаться Бржана.



Разговор в офисе

На вопрос как быть с возвратом денег за «нехорошую» квартиру Вергине, руководитель отдела продаж «Полезных людей» ответил, что случившееся для него так же, как и для покупательницы, стало «ударом» и подтвердил, что действия продавца являлись неправильными:

- Я работаю в этой компании, для меня это тоже является ударом, как и для вас. Как я могу за него отвечать? Да, мне неудобно перед вами. Если бы это моя сделка, вопрос был бы давно решен. Я здесь как свидетель, как обыватель.

При нас руководитель отдела продаж предлагает решить вопрос Вергине до вечера понедельника и при необходимости вылететь в Москву, звонит начальству и заявляет, что волгоградка пришла в офис с «репортерами», вопрос нужно решать «очень быстро». Разговор заканчивается тем, что руководитель отдела продаж обещает «разрулить» вопрос к вечеру понедельника до 18:00.





Так выглядела квартира волгоградки перед покупкой, радиаторы были сняты - Вергине Степанян

Через несколько минут с Бржаном «Блокноту» удается переговорить с телефона Вергине. На просьбу прокомментировать происходящую ситуацию и на вопрос журналиста о возможности возврата денежных средств директор «Полезных людей» парировал уже следующим:

- Я не отказываюсь. На каком основании вы пришли в офис и там снимаете? Я сказал и Вергине говорил, что я уехал, на основании чего вы пришли в офис? Я сейчас не на месте, когда я буду на месте – пообщаемся. По телефону я не буду давать комментарий.

Кстати, как выяснилось, несмотря на отсутствие директора, все сделки и подписание договоров в агентстве продолжают проходить в обычном режиме.





В первую же неделю ничего не подозревающая девушка затеяла первый ремонт

С историей про квартиру Вергине Степанян ознакомился волгоградский юрист Иван Иванов. С покупкой «нехорошего» жилья он рекомендует все-таки добиваться женщине возврата денежных средств. И вот почему:

- Фактически, продавец квартиры ее обманул. Потому что по документам в суде он, вероятно, заведомо знал, что квартира находится под обременением. Здесь можно порекомендовать обратиться в суд, который выносил определение о наложении ареста на квартиру, чтобы она достоверно убедилась, когда это определение выносилось, и его оспорить. Потому что оно сейчас нарушает ее права как законного собственника. А еще - лишилась большой суммы денег из-за того, что это определение своевременно не было направлено в Росреестр. Здесь есть и вина судебных органов, которые вынесли его, и где-то оно полгода лежало. Вероятно, судебные инстанции его слишком долго перекидывали, и оно не могло попасть в Росреестр. А когда попало – оказалось, что квартиру купило другое лицо. Выходит, что продавец, который продавал жилье Степанян, знал о наличии этого определения. Но все же продал. А это с его стороны может являться подложной сделкой и граничить в том числе с мошенничеством, когда он, заведомо зная, что квартира обременена, подписывает в договоре, что квартира не обременена. Факт его противоправных действий подтверждается и тем, что он сейчас отказывается возвращать деньги.

Правозащитник считает, что деньги Вергине за купленное жилье должен возвращать Марат Кункаков:

- Договор подписывала она, а не агент. Якобы она приобретала квартиру по совету этого директора. И вероятную вину агентства, ее еще надо доказать. Потому что договор она подписала сама. Деньги Вергине были перечислены продавцу квартиры, поэтому деньги ей обязательно должен вернуть продавец, иначе появляется возможность обвинять его в мошенничестве, что он продал ей заведомо негодный объект недвижимости. Продавец квартиры сейчас должен их ей вернуть. Вопрос расторжения договора – вопрос времени, и он все равно по суду должен будет их вернуть, но он почему-то тянет с этим, не хочет отдавать, делая крайней покупательницу.

Зачем в такой ситуации становиться третьим лицом по делу об оспаривании торгов этой квартиры – тоже ответил юрист:

- Смысл есть, чтобы таким образом ознакомиться с материалами дела. Это позволит узнать, на какой стадии об обременении узнал продавец квартиры, чтобы решать вопрос о его гражданской либо уголовной ответственности.

Волгоградцам, которые планируют покупку квартиры на «вторичке», чтобы не нарваться на подобную историю, Иван Иванов рекомендует поближе ознакамливаться со своим будущим жильем не только внешне, а как можно глубже вникать в документы, которые есть в открытом доступе. А именно - смотреть историю перехода прав на конкретное жилье. И, желательно, по месту жительства продавцов и по месту нахождения квартиры. Информацию можно найти на сайте районных судов, о юридических лицах – на сайте арбитражного суда. Здесь можно увидеть, участником каких гражданских дел является конкретный человек или организация. Таким образом можно проверить квартиру.

Подобное могло бы уберечь волгоградку от покупки данного жилья с «миной» замедленного действия:

- Можно еще изучить все материалы дела, чтобы сделать вывод, знал или не знал наверняка продавец квартиры об обременении. Потом - посмотреть на исход по оспариванию сделки, вполне возможно, что этот иск придумал кто-то, чтобы затянуть вопрос с перерегистрацией права собственности на квартиру. Не факт, что суд еще удовлетворит заявление бывшего собственника к покупателю на торгах о признании сделки недействительной. Может быть, все и сложится, но быть уверенным в том, чтобы не потерять деньги, нельзя. Самый разумный способ – их вернуть, а потом уже разбираться. В наше время неизвестно, где окажется этот продавец завтра.

Представители сайта «Авито» перед совершением сделок рекомендуют пользователям внимательно изучать профиль продавца. Для этого на платформе внедрена система рейтингов и отзывов. Если большая часть отзывов положительные – значит, и  сделка, скорее всего, пройдет успешно. За чистотой контента на сайте регулярно следят алгоритмы машинного обучения и команда модерации из 500 человек. Все объявления, которые не соответствуют законодательству и правилам платформы – отклоняются до публикации. Система анализирует 5 млн объявлений и 8 млрд кликов в день. Если какое-то объявление или профиль вызывают сомнения – они отправляются на дополнительную ручную проверку. Кроме того, на платформе работает постмодерация, которая выборочно проверяет уже опубликованный контент. 

На момент публикации 1 млн 890 тыс. рублей Вергине Степанян за купленную квартиру ни через агентство, ни через Марата Кункакова, не вернули. Сумму 7 тысяч рублей за риелторские услуги в фирме «Полезных людей» волгоградке отдали вечером в понедельник. Также впервые за полтора месяца с Вергине 17 октября связался продавец квартиры Марат. Мужчина попытался убедить девушку, что фирма ни при чем, все-таки продавал жилье он. Марат Кункаков попросил дать ему время на возврат денег до 21 октября.

В истории с «нехорошей квартирой» разбиралась Ирина Рассказова  



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградновостиновости Волгограда"Авито"люди"Полезные люди"волгоградцыжителипокупка квартир Волгоградриелторы Волгоград
2
3