Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 03.03.2023 14:45

«Из субкультуры сделали «лицо врага»: что делать, если подросток хочет в ЧВК «Рёдан»

Волгоградский психолог Наталья Иванова рассказала, почему именно сейчас активно говорят о ЧВК «Рёдан», и что в этой ситуации делать взрослым.

Всю последнюю неделю не утихают споры вокруг так называемого ЧВК «Рёдан» - движения поклонников аниме, якобы замеченных в массовых драках. Во всех городах России проходят их «сходки», которые заканчиваются массовыми задержаниями и «тусовками» в отделах полиции.

Почему именно сейчас?

По словам психолога, напряженность в молодежной и подростковой среде всегда достаточно высока, так как в этом возрасте люди переживают критический период и стараются проявить себя. Повышению агрессии способствует и обстановка в мире — это отмечают и многие педагоги в школах. Однако, убеждена Наталья Иванова, дело не только в этом.

- Всегда хочется найти — кто будет ответственным за проявление какого-то явления в обществе. Кто виноват в этой агрессии? То есть, нужно найти какое-то «лицо врага». И всегда удобно, когда «враг» имеет конкретное очерченное лицо. И сейчас лицо это го «врага» увидели в так называемой организации «Рёдан». Поэтому я думаю, что это — попытка найти врага, и это стоит наряду с такими же явлениями, как любая подростковая субкультура. Всегда подростки будут стремиться к тому, чтобы найти какое-то себе сообщество. Причислить к какой-то явной опасности конкретную организацию сложно, мне кажется, потому сейчас под этим флагом могут пользоваться те, кто имел какие-то преступные намерения, и вся вот эта шумиха вокруг этого явления — во вред, - убеждена Наталья Иванова.



Как вести себя взрослым, столкнувшись с неформальной субкультурой?

Психолог убеждена — важно поощрять проявления индивидуальности у подростков. Желание быть частью сообщества — это абсолютно нормально. И желание почувствовать себя частью группы — один из этапов становления человеческой личности.

- Только потом, отделив себя от группы, человек может почувствовать себя индивидуальностью, - объяснила Наталья Иванова. Важно, чтобы подросток был сообщество. Но, в то же время, поговорку «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», никто не отменял. Важно, чтобы подросток понимал, действительно ли он хочет быть частью «преступной организации»? Или может он ищет в жизни другого успеха, и важно объяснить причину, что он ищет в конкретном сообществе. Оно может отличаться яркими интересными символами, идеологий, подросткам важно быть частью чего-то большого. А потом уже стоит попытаться понять индивидуальность — может, у тебя есть что-то, что тебя отличает от другой? Тебе важно быть «одной барашкой в стаде» или иметь свое мнение? Свою жизненную позицию. И важно предоставить подростку альтернативные позитивные варианты, которые помогут искать конструктивные формы развития.

Как быть родителям?

По мнению Натальи Ивановой, семье важно знать, в какой среде «варится» их ребенок. При этом важно не запрещать, а, наоборот, принимать участие в жизни подростка.

- Как вариант, можно пригласить друзей подростка в гости, чтобы хотя бы видеть, с кем общается ребенок. Причем делать это нужно не через запреты, а мягко и по-дружески, например, позвать друзей на совместный обед,- отмечает психолог.

Напомним, сумбурно возникшее молодежное движение любителей аниме ЧВК "Редан" продолжает череду сходок в Волгограде. 2 марта местом сбора объявили торговый центр "Европа Сити Молл". До этого молодежь собиралась в ТЦ "Мармелад" и участников было гораздо больше, как и сотрудников полиции, к слову, во время таких встреч было произведено несколько задержаний.

Записала Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЧВК «Рёдан»психологподростки
0
2