Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2016 16:14

Из-за халатности судебного пристава кредитная организация Волгограда лишилась более 30 млн рублей

Прокуратурой Волгограда утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Волгоградской области Антона Желудкова.

Экс-судебный пристав обвиняется в халатности. По версии следствия, обвиняемый 23 ноября 2012 года возбудил исполнительное производство в отношении должника, который не погасил кредиты на сумму почти 28 и 31 миллионов рублей. Как сообщила «Блокноту Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, впоследствии должник перечислил 28 миллионов рублей в счет погашения задолженности по первому кредиту. По второму так платежи и не были внесены.

Желудков позже выявил имущество, которое могли бы взыскать в счет погашения второго кредита — недостроенный дом стоимостью более 20 миллионов рублей. Однако судебный пристав не проконтролировал арест недвижимости, в результате должник продал дом и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Как сообщила «Блокноту Волгоград» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, кроме того, обвиняемый принял от должника незаверенные копии платежей, свидетельствующие якобы о частичном погашении взыскиваемой суммы, однако не обратил внимания на то, что указанные документы датированы более ранней датой, чем был выписан исполнительный лист.

Добавим, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные оперативными сотрудниками регионального ФСБ.

Уголовное дело передано в Дзержинский райсуд для рассмотрения по существу.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

судебный приставкредитдолжникВолгоградсуд
0
0