Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2020 10:41

Из-за коронавируса в Волгограде приостановили диспансеризацию

Сегодня, 31 марта, волгоградцы начали получать смс-оповещения о том, что положенная им бесплатная диспансеризация откладывается на неопределенный срок.

- В целях нераспространения коронавирусной инфекции временно приостановлено проведение диспрансеризации. О сроках возобновления диспансеризации сообщим дополнительно, - проинформировали владельцев полисов обязательного медицинского страхования.


диспансеризация.jpg

При этом еще в начале марта людей наоборот призывали пройти бесплатную диспансеризацию. Попытка ограничить посещение поликлиник здоровыми людьми в период коронавируса выглядит более чем логично. Однако может случиться так, что после временной приостановки диспансеризации окажется, что на нее в бюджете просто нет средств. Накануне депутаты Волгоградской облдумы отчитались о том, что "приняли закон, направленный на усиление финансирования поликлиник в связи с распространением коронавируса". По факту выясняется, что "усилением" назвали банальное перераспределение средств. 

- Средства, предусмотренные на проведение плановой диспансеризации населения, будут перенаправлены на финансирование поликлиник и амбулаторий, оказывающих первичную медицинскую помощь гражданам. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняты сегодня на внеочередном заседании Волгоградской областной Думы, - сообщила пресс-служба облдумы.

На эту несостыковку уже обратил внимание бывший депутат облдумы Михаил Таранцов, который заметил, что депутаты скромно умолчали об объеме средств, дополнительно выделенных регионом на борьбу с коронавирусом. При этом, потратив на борьбу с коронавирусом средства, предназначенные на бесплатную диспансеризацию, чиновники никак не хотят отказываться от дорогих иномарок на 20 миллионов рублей, объявляя скандальную закупку уже в третий раз.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусдиспансеризацияВолгоградская областная дума
0
1