Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.10.2022 19:57

Качество воздуха в Советском районе на контроле Экосовета

Качество воздуха в Советском районе на контроле Экосовета

Тему загрязнения воздуха по вине кожевенного завода Экологический совет поднимал еще этим летом. Вблизи предприятия Роспотребнадзор выявил превышенное содержания в воздухе загрязняющих веществ: сероводорода, аммиака, фенола. Анализ проводила аккредитованная лаборатория ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля».

В нескольких десятках метров от периметра предприятия расположены дома жителей поселка Купоросного. Люди страдают от выбросов, удушающих запахов.

Подробно эту тему снова обсуждали на октябрьском заседании Экосовета при Волгоградской областной думе, участие в котором приняли представители надзорных ведомств, муниципалитета и директор завода «Шеврет».

– Несмотря на предостережения со стороны надзорных ведомств, предприятие не спешит модернизировать свои цеха, которые потрясли нас разрухой и антисанитарией, – рассказывает председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Глава комитета промышленности Волгоградской области заявила о готовности оказать действенные меры господдержки этому предприятию. Это, безусловно, большой плюс и возможность для собственников поставить работу завода на правильные рельсы. Однако, к сожалению, послушав руководителя предприятия, мы вновь не увидели рвения реально изменить ситуацию.

Между тем, одной из главных задач Экосовета остается помощь гражданам, которые оказались в сложной ситуации, из-за пагубного воздействия едкого запаха с завода на их здоровье и здоровье их детей. Поэтому члены Экосовета единогласно проголосовали за обращение в надзорный орган с просьбой о проведении проверки в отношении «ПО «Шеврет». И планирует держать ситуацию на общественном контроле.

Кроме этого вопроса на заседании рассмотрели два коллективных обращения от жителей города Фролово и Фроловского района.

Первое касалось загрязнения атмосферного воздуха ООО «Донской электрометаллургический завод» («ДЭМЗ»). Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям провело административное расследование,и провело замеры, которые выявили превышение предельно допустимых нормативов загрязняющих веществ, в частности – свинца. Межрегиональное управление Роспотребнадзора рассматривает возможность подать исковое заявление в суд на завод, который не принимает никаких мер по устранению проблемы и не проводит необходимых природоохранных мероприятий.

Также фроловчане давно испытывают дискомфорт из-за ситуации с городской свалкой. Она подлежит ликвидации, а участок под ней - рекультивации. Из-за того, что доступ к территории по-прежнему открыт, отходы продолжают сбрасывать здесь. Экосовет рекомендовал органам местного самоуправления обратить на это внимание и навести порядок.

Еще был рассмотрен вопрос о предоставлении прилегающего к свалке участка ООО «Ситиматик-Волгоград» для устройства мусороперегрузочной станции. Регоператор заверил, что площадка будет организована в соответствии с действующими нормами, иметь ограждение, что ограничит возможность размещения здесь дополнительного мусора.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экологиязаводызагрязнение воздуха
0
2