Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 19.03.2024 10:10

Как не допустить повышение платы за ЖКУ

Как не допустить повышение платы за ЖКУ

Фото АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК»

Специалисты АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» поясняют в каком случае применяется повышающий коэффициент.

Все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны при наличии технической возможности обеспечить оснащение жилых помещений приборами учета холодного и горячего водоснабжения.То есть, если приборов учета нет, хотя техническая возможность имеется, то оплата производится по нормативам с применением повышающего коэффициента (ПК) на воду - 1,5. Выделяется он с целью обеспечить прозрачность начислений платы за коммунальные услуги, а также наглядно показать разницу между платой с учетом ПК и без него.

Также применяется повышающий коэффициент в случаях, когда у счетчика закончился срок эксплуатации, либо приборы учета не прошли своевременную поверку и считаются непригодными к использованию. Тогда в течении 3 месяцев оплата будет начисляться по средним показаниям, а с 4 месяца по нормативу с повышающим коэффициентом - 1,5.

Данный коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки ИПУ коммунальных ресурсов, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Для составления акта обследования жилого помещения о наличии или отсутствии технической возможности установки ИПУ коммунальных ресурсов потребителю необходимо обратиться в адрес исполнителя предоставления коммунальных услуг (товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, ресурсоснабжающую организацию – при прямых договорах).

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

жкхоплата жкхкоммунальные услугиВолгоград
0
1