Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 16.07.2018 12:27

Как установить уплотнитель для двери инструкция

Как установить уплотнитель для двери инструкция

Уплотнителем для дверей называется небольшая, незаметная часть дверной фурнитуры, которая играет важную роль – именно она несет ответственность за шумоизоляцию и теплоизоляцию в помещении. Основное предназначение уплотнителей – закрыть собой зазор, через который внутрь проникает холодный воздух или шум. В частных домах установка уплотнителей для дверей является обязательным пунктом. Без уплотнителей проживание в квартире или доме может стать некомфортным: внутрь будут проникать сквозняки, пылинки и грязь, а также различные запахи и шум. 

Уплотнитель для двери считается устройством, предназначенным для достаточно узкой специализации, и поэтому существует всего несколько вариантов уплотнителей. Модели могут отличаться в основном только своими размерами и материалом, а также разновидностью дверей, в которые они будут монтироваться. Например, вариация, предназначенная для входной двери, является весьма плотным резиновым уплотнителем, который надежно закрывает зазор между дверным полотном и поверхностью пола. Благодаря пористости материала обеспечивается теплоизоляция помещения. 

К уплотнителю для межкомнатных дверей выдвигается гораздо меньше требований – ему не надо быть таким прочным и плотным, ведь он не будет сдерживать сквозняки и грязь. Такие уплотнители производятся из более мягкой резины или силикона. Для пластиковых дверей производится отдельная разновидность уплотнителя – данная модель специально изготавливается с таким расчетом, чтобы ее можно было установить в паз. 

Если подходящий уплотнитель уже выбран и приобретен, то возникает вопрос: «Как установить уплотнитель для двери?». Вариант установки уплотнителя будет зависеть от того, какая именно разновидность фурнитуры была выбрана: пазовая или самоклеящаяся. Монтаж самоклеящегося уплотнителя является легким процессом, не занимающим много времени. 

Установка пазового уплотнителя состоит из нескольких пунктов:

·         внимательно осмотреть дверную конструкцию и вычислить место, где дверь недостаточно плотно прилегает к дверной коробке;

·         установить уплотнитель в паз (возможно, понадобится укорочение уплотнителя в углах);

·         в процессе установки уплотнителя надо следить за тем, чтобы сам уплотнитель не растягивался, а сжимался. Так можно избежать возможных проблем, связанных с необходимостью замены неправильно установленного уплотнителя.

Установка самоклеящегося уплотнителя состоит из следующих действий:

·         необходимо измерить размеры дверной коробки;

·         почистить и обезжирить поверхность дверной конструкции в месте, где будет устанавливаться уплотнитель;

·         снять с изделия защитную пленку и приклеить уплотнитель, при этом не растягивая его;

·         в самом конце установки лишнюю длину уплотнителя надо отрезать. 

Процесс установки уплотнителей не займет слишком много времени и будет под силу даже новичкам в этом деле. В случае если был приобретен магнитный уплотнитель, то для его установки необходимо вызвать специалиста, так как самим такую разновидность установить невозможно. Принцип работы магнитного уплотнителя состоит в притягивании магнитов, которое осуществляется с помощью полюсов притяжения. 

Выбирая подходящий уплотнитель для двери, необходимо учитывать материал, из которого производится изделие: поролон (самый распространенный и дешевый вариант) отличается своими отрицательными качествами – он вряд ли продержится долго, скоро после установки начнет крошиться. Производители, занимающие лидирующие позиции на рынке, делают уплотнители из качественных материалов: прочной резины или силикона, которые адаптируются даже к суровым условиям. К таким компаниям относятся Fuaro и Trelleborg, чью продукцию поставляет фирма-дилер Trade Lock.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0