Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.07.2021 15:35

Как в Волгограде получить QR-код для посещения кафе, музеев и кинотеатров

С 12 июля для ряда учреждений Волгоградской области вводится понятие «чистая от COVID-19 зона», куда посетители смогут попасть только с паспортом иммунизации. Под перечень попали общепит и развлекательные заведения. «Блокнот Волгограда» объясняет, как и кто его может получить тот самый кюар-код.

Попасть в чистые от COVID-19 заведения с 12 июля станет возможным только с QR-кодом. Получить его можно тремя способами.

Справка с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающая наличие антител. QR-код тесту присваивается для результатов из лаборатории, которая передает на портал Госуслуг данные исследований. Действует 72 часа.

Справка о перенесенном коронавирусе. Код приходит автоматически на Госуслуги при условии, что факт болезни подтверждён документально. Для этого на всех этапах необходимо обращаться к врачам. Действует полгода с момента болезни.

Сертификат о проведении вакцинации. QR-код присваивается после получения пациентом второй дозы вакцины. Действует год.

Исключение составляют дети и подростки до 18 лет: им в такие учреждения можно попасть без перечисленных документов, но в сопровождении взрослых с QR-кодом. Если кода нет, но справки имеются, то их также можно продемонстрировать на входе.

Согласно изменениям в губернаторском постановлении об антиковидных мерах, чистые от коронавируса зоны могут создать в заведениях с двумя видами общественной деятельности: общепит (рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные) и развлекательные учреждения (музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, театры, концертные организации, Дома культуры). Такой статус заведений, в которых как минимум 60% от общего числа работников вакцинированы или за последние полгода переболели коронавирусом, получив антитела. Для учреждений без этого статуса будет действовать комендантский час, а работников нужно будет каждый 15 дней проверять на наличие новой коронавирусной инфекции.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирускюар-код
1
7