Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2020 16:59

Какие мероприятия пройдут 9 мая в Волгограде в условиях самоизоляции

Сегодня, 8 мая, мэрия Волгограда рассказала о мероприятиях, которые завтра, 9 мая, в день 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне несмотря ни на что состоятся в городе-герое. В Волгограде пройдут торжественные и памятные акции. Многое можно будет увидеть онлайн и по телевизору. Принять участие в «Бессмертном полку», выйдя на балкон.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе администрации Волгограда, в традиционном формате мероприятия будут.

Ровно в 10:00 в небе над Волгоградом пролетит авиация ВКС Южного военного округа. В 10:10 по площади Павших борцов проедет колонна ретроавтомобилей и военной техники.

Одновременно пройдет «Парад у дома ветеранов» - патриотическая акция состоится под окнами участников Великой Отечественной войны.

Вечером, в 19:00 эфиры радиостанций прервутся для трансляции «Минуты молчания». После пройдет акция «Бессмертный полк». По маршруту - от легендарного Дома Павлова до подножия Мамаева кургана - проедут военные и ретро-автомобили марки УАЗ, ГАЗ, Willys. На бортах машин будут размещены списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве. На них установят портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались в Волгограде.

В это же время, ровно в 19:00, всем желающим волгоградцам предлагают включить телеканал «Волгоград-ТРВ» и выйти на балкон с фотографиями Героев – участников Великой Отечественной войны. И почтить память павших «Минутой молчания». В этот момент все вместе волгоградцы попытаются исполнить песню «День Победы».

Все мероприятия планируется демонстрировать в эфире Муниципального телевидения Волгограда. Здесь в течение всего дня будет идти праздничный телемарафон.

В 21:30, также в прямом эфире телеканала «Волгоград 24», жителям Волгограда покажут традиционную инсталляцию «Свет Великой Победы». Она, как мы привыкли, будет проецироваться на "Родину-мать" и подпорную стенку Мамаева кургана.

Как только завершится показ инсталляции, в 22:00, прогремит артиллерийский салют и фейерверк. Одновременно в каждом районе пройдут по два фейерверка. Посмотреть на зрелище придется из окон и с балконов своих домов.

Это весь список мероприятий в офлайн-режиме.

Волгоградцев 9 мая призывают не посещать памятные места, встретить День Победы дома, в кругу семьи.

В онлайн режиме завтра, 9 мая, в субботу, можно будет смотреть мероприятия, которые подготовили учреждения культуры. В Волгоградском областном краеведческом музее пройдет выставка «Солдаты Победы», будет представлена на сайте учреждения в формате видеоэкскурсии. Масштабная экспозиция подготовлена музеем имени Ильи Машкова на площадке Центрального универмага. Посмотреть работы также можно в формате видеоэкскурсии на сайте музея и комитета культуры.

Волгоградский интерактивный музей «Россия – моя история» приглашает принять участие в новом онлайн-проекте, пройти историческую игру «Путь к Победе» в Telegram-канале «Историчка».

Официальный портал «Царицынской оперы» с 16:00 до 21:00 9 мая будет показывать музыкальный спектакль «А зори здесь тихие...». Театр кукол опубликует в свободном доступе легендарный спектакль «Сталинградская Мадонна». В День Победы в эфире интернет-радио «Philarmonick VLG» запланировано проведение акции «Я говорю с тобой из Сталинграда!». С 6:00 до 22:00 здесь же, в эфире, будут звучать песни, музыкальные композиции военных и послевоенных лет, между ними - зачитываться письма, отправленные с фронта солдатами и офицерами своим родным и близким.

Напомним, завтра в городе ограничена работа транспорта.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мероприятияДень ПобедыВолгоградволгоградцылюдижителионлайн-мероприятиясалютпарадчто пройдет
1
7