Календарь: 8 декабря 1942 года в дневниках солдата вермахта, сидящего в окружении под Сталинградом

Фото: Российское военно-историческое общество - История.РФ
Читайте также:
- «Есть случаи заболевания после получения первой дозы»: облаздрав о применении антиковидной вакцины 42-мя медработниками Волгограда (08.12.2020 14:49)
- Госдума во второй раз сменила часовой пояс в Волгоградской области (08.12.2020 15:05)
- Госдума 9 декабря введёт московское время в Волгоградской области (08.12.2020 15:11)
8 декабря 1942 года в Сталинградской области продолжались ожесточенные бои. События этого дня зафиксированы документально в письмах и дневниках солдат.
Ставкой Верховного Главнокомандования было принято решение о перегруппировке войск и тщательной подготовке операции по уничтожению окруженной под Сталинградом 6-й армии Фридриха Паулюса. Для этого требовалось не только усилить войска резервами, но и обеспечить бойцов необходимой техникой и материалами, боеприпасами и горючим. В это же время войска нацистской Германии планировали операция «Винтергевиттер», чтобы вывести свои войска из окружения.
62-я армия и 64-я армия продолжали наступление на окруженную сталинградскую группировку противника, но, встретив организованный огонь, упорное сопротивление и контратаки пехоты с танками противника, имели незначительное продвижение — на 600—1000 метров в направлении Дубовый Овраг.
Вечером бой приобрел ожесточенный и упорный характер.
- В районе северо-западнее и западней хутора Логовский на восточном берегу реки Дон продолжалась очистка леса. Преодолевая упорное сопротивление, части 4-го механизированного корпуса продвинулись на 600 метров и ведут бой в глубине леса южнее хутора Рычковский. На остальных участках фронта активных боевых действий не было.
Немецкий ефрейтор Зур написал в своем дневнике 8 декабря: «Три врага делают нашу жизнь очень тяжелой: русские, голод, холод».
Тяготы окопной жизни вынуждали солдат вермахта переходить на сторону Красной Армии. Так поступил фельдфебель 297-й немецкой пехотной дивизии Гергард Т.
- Я находился на советско-германском фронте с самого начала войны. Награжден железным крестом. В последнее время дивизия вела тяжёлые оборонительные бои и несла огромные потери. Атаки русских измотали нас. У всех нервы напряжены до крайнего предела. После двенадцатидневных непрерывных боёв, сопровождавшихся рукопашными схватками, многие солдаты совершенно обессилели. Я больше уже не мог выдержать. 5 декабря я вместе с двумя солдатами перешел к русским.
Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград