Волгоград Четверг, 25 апреля

Хочет зайца и не может догнать: рыжая лисица из Волгоградской области

Сколько хищных лисиц в Волгоградской области подсчитали в охотничьих хозяйствах. «Блокнот Волгограда» продолжает серию публикаций про хищников региона в легендарной рубрике «Зверьё моё».

Встретить лису в регионе можно даже не выходя из машины: рыжие хищники из семейства псовых спринтерами перебегают трассы. Некоторые останавливаются у лесополосы и внимательно оглядывают потревоживших их людей.

По характеру лисицы – любопытные, наблюдательные и смекалистые. У них острый слух (услышит писк суслика за сотню метров), отличная память и обоняние.

Селятся лисы обычно на склонах холмов, которые защищены от заливания водой. Чаще всего лисицы занимают норы, вырытые барсуками, сурками и другими животными. Иногда и сами обустраивают жилье. Бывает так, что нора становится «двухкомнатной»: в разных ответвлениях живет и лисья семья, и барсук. Норы обычно имеет несколько отверстий для входа: от них по туннелям можно попасть в основное жилье. Постоянное жилье лисы обычно использует, пока воспитывают дитенышей. Зимой предпочитают обитать на открытых пространствах.

Если лисица убегает от преследования, то может и на дерево залезть. Из русских сказок к нам пришла легенда, что основная еда лис – зайцы. Возможно, рыжие и рады полакомиться зайчатиной, но не всегда может угнаться за быстрым бегуном.

Лисица, хоть и хищник, но питается довольно разнообразным кормами. В рацион входят и животные, и растения. Привычным питанием для лис являются грызуны. Зимой лисицы и вовсе выживают преимущественно за счет полёвок. Видео: YouTube-канал izbagov

В Волгоградской области проживают как минимум 10 493 лисицы. Чаще всего «рыжие» встречаются в Палласовском районе: здесь на территории двух охотхозяйств водится 1 105 особей. Поменьше, 700 лис, в соседнем Старополтавском районе.

Замыкает топ-3 Камышинский район. Он тоже находится рядом, но на другом берегу Волги – 529 лисиц.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

зверье моеВолгоградская область
4
0