Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 16.08.2019 10:18

Кинотеатр «Юбилейный» в Волгограде наконец отремонтируют

В Волгограде, вероятно, кинотеатр «Юбилейный» примет нормальный вид.

С 2005 года кинотеатр в Красноармейском районе Волгограда находится, мягко говоря, в плачевном состоянии. В настоящее время у некогда культового кинотеатра отсутствует значительная часть кровли, разрушены ступеньки, в окнах нет стекол, трещины по всему фасаду здания и тд.

При этом кинотеатр «Юбилейный» с 1975 года включен в список объектов культурного наследия. Таким образом, здание по закону подлежит государственной охране как памятник истории и культуры регионального значения.

Прокуратурой Красноармейского района был предъявлен иск к собственнику здания кинотеатра – ООО «Плюс» с целью принятия мер по сохранению здания. Суд удовлетворил иск в полном объеме, судебное решение вступило в законную силу, сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе прокуратуры региона.

WhatsApp Image 2019-08-16 at 10.54.07.jpeg

Теперь ООО «Плюс» предстоит разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта и согласовать ее с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия региона. После этого за свой счет организация обязана будет выполнить указанные работы.

Напомним, кинотеатр "Юбилейный" открыли в 1971 году. Он был визитной карточкой Красноармейского района, огромный и шикарный по тем временами кинотеатр - на 1200 зрителей.

Позже из-за больших убытков кинотеатр ушел с «молотка». Отметим, что "Юбилейный" был включен в список объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. По закону такие объекты вообще не продаются.

Уже много лет кинотеатр находится в большом запущении. Внутри даже был пожар. Периодически «Юбилейный» завешивают баннерами, чтобы уж очень убого не смотрелся.

WhatsApp Image 2019-08-16 at 10.54.08.jpeg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЮбилейныйВолгоградремонт
6
1