Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.08.2022 08:21

Клещи покусали 1400 волгоградцев

В Волгоградской области продолжается сезон активности клещей

По информации регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации Волгоградской области обратились 1400 человек, которых укусили клещи. Такая ситуация примерно наблюдается каждый год.

По состоянию на 5 августа было зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая крымской геморрагической лихорадкой у жителей Городищенского и Котельниковского районов.

Необходимо помнить, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

Волгоградцам напомнили, что в борьбе с кровососущими помогут простые правила. Нужно надеть плотную одежду, закрывающую открытые участки кожи. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову следует закрыть головным убором. Также не стоит пренебрегать аэрозолями против клещей, а во время походов или прогулок следует избегать высокой травы. Сидя на земле, следует использовать брезент.

Чаще всего клещи нападают на тех, кто находится на садовых участках, дачах, в лесных парках и лесу. Они живут в траве, в невысоких кустарниках. Обычно клещи цепляются к одежде, а затем ищут укромное место на коже человека, присасываются.

Перед тем, как войти в дом, нужно осмотреть тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет присасывания клещей, и как можно скорее, но при этом аккуратно удалить их. После этого место укуса нужно промыть с мылом и обработать антисептиком, а затем немедленно обратиться к врачу.

Клеща рекомендуется сдать в лабораторию на исследование на наличие инфекций.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьклещиздоровьеКГЛ
0
1