Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2022 16:11

Клещи активизировались в Волгоградской области: Роспотребнадзор

Во вторник, 5 апреля, ведомство под руководством Ольги Зубаревой предупредило жителей Волгоградской области о том, что в регионе в связи с потеплением проснулись и активизировались клещи. На днях было зарегистрирован первое нападение на человека.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградского Роспотребнадзора, вчера, 4 апреля, в одну из городских больниц обратился житель Волгоградской области. Так в регионе был зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку в этом сезоне.

Пока каких-либо серьезных заболеваний, которые могут передавать клещи человеку, в регионе зафиксировано не было.

Специалисты после зимы еще не занимались обработкой парков против клещей, планируется провести акарицидные обработки самых посещаемых в регионе мест. Это места массового отдыха, обработать территории санаториев и лагерей, загородных предприятий общественного питания, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, пастбищ.

Сейчас в Волгоградской области приступили к обработке сельскохозяйственных животных.

Волгоградцев призывают быть бдительнее, особенно – на природе. Вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, от которой может наступить смерть, иксодового клещевого боррелиоза нет. Все эти заболевания передают клещи, и в нашем регионе действительно нередко находят такие инфекции.

На даче и природе лучше надевать нейтрального цвета одежду, брюки и рубашки с длинными рукавами. Голову закрывать головным убором. Рекомендуется использовать специальные аэрозоли против клещей. Во время походов в лесу – избегать высокой травы и кустарников, с особой осторожностью сидеть на земле.

Если клещ был обнаружен, рекомендуется как можно скорее удалить его, после удаления место укуса промыть с мылом, обработать антисептиком и обратиться к врачу. Снятых клещей в Роспотребнадзоре советуют всегда сдавать в лабораторию на исследование на наличие инфекций.

Исследования клещей проводит лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13Б, телефон для справок 8 (8442) 36-38-41.

Только с начала прошлого года и по июль клещи напали на 1200 жителей нашего региона. Люди в течение нескольких месяцев продолжали массово обращаться за помощью к специалистам. В прошлом году местным врачам пришлось спасать жизнь 32-летнему мужчине, он пальцами раздавил клеща, который переносил крымскую лихорадку.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградажителиволгоградцыклещиРоспотребнадзорклещи в Волгограделабортаориякуда нести
1
1