Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 29.07.2021 09:37

С начала года клещи покусали почти 1200 волгоградцев

В 2021 году в медучреждения обратились 1197 жителей Волгоградской области, укушенных клещами. О промежуточной статистике «Блокноту Волгограда» 29 июля рассказали в пресс-службе управления регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, такие показатели укладываются в рамки нормы.

- В настоящее время в медицинские организации Волгоградской области по поводу присасывания клещей обратилось 1197 человек, что не превышает среднемноголетних значений, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Если вы заметили присосавшегося к коже клеща, то для его удаления следует обратиться в травмпункт или поликлинику. Основная причина тяжёлого течения болезни и летальных случаев – позднее обращение к специалистам и самолечение,

Также удалить клеща можно самостоятельно. Для этого паукообразное следует захватить пинцетом как можно ближе к ротовому аппарату, и удерживая перпендикулярно к коже, повернуть тельце вокруг оси и извлечь. Руки вымойте с мылом. После место укуса необходимо продезинфицировать 70-процентным спиртом или йодом. Если на коже осталась оторвавшаяся головка или хоботок (они выглядят как чёрная точка), то также обработайте это место йодом. Срочно обращайтесь к врачам, если в течение двух недель место присасывание увеличится и покраснеет или повысится температура тела

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на улице Ангарская, 13Б. Телефон: 36-25-71.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клещроспотребнадзор
0
1