Волгоград Четверг, 18 апреля
Здоровье, 07.07.2021 09:49

Клещи массово нападают на волгоградцев: больше тысячи жителей обратились в больницы

Волгоградский Роспотребнадзор накануне разъяснил, что продолжает отслеживать ситуацию с клещами на территории региона. В управлении в первую очередь напоминают об инфекции, которая передается после укуса клещей.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Управления волгоградского Роспотребнадзора, в больницы по поводу присасывания клещей за последнее время обратились всего 1028 жителей Волгоградской области. Однако специалисты говорят, что беспокоиться не о чем, такая цифра обращений не превышает среднемноголетних значений.

Сейчас в Волгоградской области продолжают обрабатывать против клещей места массового пребывания людей - 1595,3 тыс. га. А также обрабатывают крупный и мелкий рогатый скот.

Жителей тем временем призывают защищаться от нападения клещей самостоятельно. А именно: соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории, применять специальные химсредства для обработки верхней одежды и правильно носить защитную одежду. А если клещ присосался, не тянуть и сразу общаться в травматологический пункт, поликлинику по месту жительства. Здесь клеща снимут.

Сегодня в регионе снятых клещей активно исследуют на возбудителя крымской геморрагической лихорадки, исследования проводит лаборатория, которая находится на улице Ангарской, 13Б.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыжителиклещинападенияновости Волгограда
0
3