Блокнот
Волгоград
Пятница, 25 сентября
Происшествия, 36 минут назад

Воздух проверили после пожара на полигоне ТБО под Волгоградом

Полигон «Волга-Бизнес» на улице Александрова в Волжском загорелся около полуночи 24 сентября. Из десятков СНТ, кварталов и микрорайонов Волжского заметили  едкий дым и сизую поволоку.

Утром появилось видео — стена дыма, распространяющаяся на километры вокруг. По данным отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского, первоначально площадь горения составляла около 3 тысяч квадратных метров, сообщают наши коллеги из "Блокнот Волжский". Пожар ликвидировали силами ООО «Волга-Бизнес».

Роспотребнадзор уже отчитался об итогах исследования атмосферного воздуха. Накануне специалисты аккредитованной лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» отобрали пробы. По результатам лабораторных исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

Полигон горел не впервые. В июне 2024-го тление мусора глубокого залегания не могли потушить несколько суток. 

Полигон «Волга-Бизнес» — единственный на левом берегу Волги. Работает по концессии с 2011 года и принимает отходы из Волжского, трёх районов Волгограда и восьми районов области. В июле 2025 года общество изменило условия договора с перевозчиком, в результате чего цена за приём мусора значительно выросла. В ситуацию вмешались УФАС, прокуратура и администрация. Месяц назад организация получила предупреждение о прекращении действий с признаками нарушения антимонопольного законодательства.

Все подробности публикуем в нашем канале MAX.

Петр Ефремов 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскиймусорполигон
Главное в стране