Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 05.04.2022 13:03

«Заражённых повезут за 150 километров»: в Урюпинске закрывают ковидный госпиталь

Как стало известно 5 апреля, в городе Урюпинске закрывают ковидный госпиталь, который принимал пациентов с COVID-19 из нескольких соседних районов Волгоградской области. Местные жители опасаются, что теперь заболевших придётся везти за 180 километров в соседнюю Михайловку, а в комитете здравоохранения хотят поскорее возобновить оказание плановой медицинской помощи.

Урюпинская ЦРБ приняла на себя удар во время всех предыдущих волн коронавируса. Больница принимала не только пациентов с COVID-19 из столицы российской провинции, но и района, а также соседних районов: Новониколаевского, Нехаевского и других.

С оказанием плановой медицинской помощи возникли сложности. Урюпинцам приходилось ездить за 330 километров в Волгоград или другие районы к профильным врачам.

Сейчас на фоне улучшения ситуации с заболеваемостью облздрав решил возобновить оказание плановой медицинской помощи в Урюпинске.

 - На сегодняшний день в Урюпинской ЦРБ возобновлено оказание медицинской помощи по профилям: неврология, кардиология, хирургия, травматология, а также педиатрия. В качестве перепрофилированного отделения под лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией работает инфекционное отделение на 55 коек, в отделении продолжают лечение 23 пациента, - любезно сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в облкомздраве. - После выписки последних пациентов, а также проведения дезинфекционных мероприятия, инфекционное отделение будет работать на прием пациентов с инфекционными заболеваниями различной этиологии. Госпитализация пациентов, проживающих на территории Урюпинска и Урюпинского района, осуществляется транспортом ЦРБ.

 Между тем до этого ругавшие облздрав за отсутствие стабильной плановой медпомощи урюпинцы скептически отнеслись к долгожданной новости.

 - Всех больных решили везти в Михайловку за 150 километров от Урюпинска, - пожаловался житель столицы российской провинции Андрей. - Судя по тому, как нам с районов возили больных, они добирались потом домой сами. Как они теперь будут добираться из Михайловки в Урюпинск и Урюпинский район, что за новшество такое? И почему люди должны будут тратить свои деньги на возвращение домой?

 Отметим, что из Урюпинска в Михайловку и обратно ежедневно ходят микроавтобусы. Цена билета около 300-350 рублей.

В самом начале пандемии коронавируса жителей Урюпинска и Урюпинского района с COVID-19 госпитализировали в Михайловскую ЦРБ, на базе которой до сих пор действует ковидарий. После роста заболеваемости инфекционные отделения для заражённых пришлось делать уже в столице российской провинции.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ковидный госпитальурюпинскплановая медицинская помощьковидарии
0
0