Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.07.2023 17:30

Клубок отношений соцработника, инвалида и страдающей от запаха фекалий соседки распутывают в Волгограде

В Волгограде местная жительница Анна Лазарева купила долю в квартире-подселении. Позже, после нескольких инсультов, ее сосед оказался прикован к постели. После этого волгоградка стала жаловатьс на невыносимость жизни в таких условиях, поскольку мужчина лежит в собственных испражнениях, из-за чего в квартире стоит неприятный запах. «Блокнот» узнал продолжение этой истории сегодня, 6 июля.

В Краснооктябрьском районе на улице Таращанцев в доме №61 волгоградка купила долю к квартире. Там в одной из комнат проживал мужчина по имени Алексей. Спустя некоторое время у него случилось несколько инсультов, после чего он стал лежачим. К мужчине приходят соцработники из организации «Золотая осень», но, как уточняет Анна, лишь дважды в день - в 8 утра и полдень. Волгоградка предоставила "Блокноту" кадры еды, где видно, что мужчину кормят лапшой быстрого приготовления. Также горожанка пожаловалась, что из-за запаха фекалий, которые доносятся из квартиры соседа-инвалида, жизнь в квартире стала невыносима. Вместе с Анной проживают две несовершеннолетние дочери. Она обращалась в различные инстанции, чтобы 54-летнего Алексея забрали в дом-интернат для престарелых, либо предприняли иные меры.  


После публикации «Блокнота» проблема не решилась. В комитете социальной защиты Волгоградской области нам пояснили, что Алексей против перевода в интернат. Сил у мужчины хватает и, якобы, на провоцирование конфликтов, и на то, чтобы мешать работе соцработника.

- Мужчина-собственник 1/2 доли жилья находится на социальном обслуживании в НКО «Золотая осень» и обслуживается надомно по индивидуальному графику, который при составлении договора согласовывался с получателем услуг в соответствии с его требованиями и нуждами. Ежедневно к нему приходит социальный работник и осуществляет весь перечень услуг в полном объеме. Мужчина находится в здравом уме, способен самостоятельно присаживаться, брать предметы, однако при предоставлении услуг провоцирует конфликты, препятствует работе социального работника. Неоднократно зафиксирован категорический отказ мужчины в посещении медицинских учреждений или оформлении в стационарное учреждение социального обслуживания.

В комитете также добавили, что Алексей не единственный, кто препятствует работе соцработника. Анна якобы запрещает сотруднице проходить на кухню и ванную.

- Социальное обслуживание для данного получателя услуг абсолютно бесплатное, вместе к основным услугам организация соцобслуживания дополнительно за свой счет обеспечивает мужчину абсорбирующим бельем и одноразовыми простынями. Вместе с тем социальный работник вынуждена готовить пищу для подопечного у себя дома и носить ему ежедневно в связи с отсутствием доступа к общим помещениям в квартире. Так как собственник второй доли препятствует нахождению социального работника на кухне и санузле.

Поместить Алексея в интернат насильно невозможно. И одного желания соседки для этого мало.

- У мужчины есть родная дочь, которая держит связь с руководством НКО и находится в курсе ситуации. Семье предложено оформить услуги сиделки для отца. Также сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством помещение гражданина в стационарное учреждение возможно исключительно с его согласия или согласия опекуна/законного представителя..

Корреспондент решил уточнить у Анны, действительно ли она препятствует нахождению соцработника на кухне и в санузле. Она полностью опровергла этот факт. Волгоградка не исключает, что чиновники таким образом хотят переложить ответственность за происходящее на нее.

- Я с ребёнком лежу ужу месяц 21-й инфекционной больнице. Дома никого нет, им никто не мешает. Но все по-прежнему. Все соседи могут подтвердить, какой я человек, и как отношусь ко всему. Позавчера приходили из поликлиники и врач видел все своими глазами, в каком состоянии находится человек и как за ним ухаживают. Дверь открыла моя старшая дочь, она на данный момент дома одна, ей 14 лет. Препятствовать она им не может. К нам домой приходит соцработник Ирина, у нас с ней очень хорошие отношения, я никогда ей не препятствую, она говорит, что не готовит, потому что просто не успевает, так как очень много больных. Еду приносит с собой. Я никогда никому не препятствовала, ну, наверно, таким способом они хотят снять с себя ответственность.

Диана Омарова  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградинвалидсоцзащита
0
0