Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.10.2019 11:49

Котельниковская молодежь гордится историей своего города

Котельниковская молодежь гордится историей своего города

Участники молодежного волонтерского движения, действующего под патронажем компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», поздравили Котельниковскую Землю Героев с праздником. Торжества в честь 122-й годовщины со дня образования Котельниковского района прошли в районном центре 5 октября.

Котельниково не зря называют Землей Героев. Во времена Великой Отечественной войны в районе станции Котельниково размещалась крупная группировка немецко-фашистских войск, задачей которой был прорыв блокады немецкой армии, окруженной в районе Сталинграда. В ходе крупного контрнаступления советские войска разгромили фашистов, и Котельниковская операция стала первым примером провала немецко-фашистских оккупантов и началом окончательного разгрома немцев под Сталинградом, что, в свою очередь, считают началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Котельниковские волонтеры присоединились к реализации бренда «Котельниково – Земля героев», главная цель которого - изучение героического прошлого котельниковской земли, популяризация народной культуры и обычаев, передача в поколениях памяти о мужестве и патриотизме котельниковцев. И в День города ребята провели для юных котельниковцев несколько акций.

FullSizeRender-07-10-19-03-53.jpg

Знания по краеведению и истории потребовались участникам исторического квеста, чтобы определить памятные места Котельниково. Началась акция у стенда «Котельниково – Земля Героев», установленного на центральной городской площади. Волонтеры задавали участникам квеста вопросы, отвечая на которые дети перемещались по памятным местам города. Ребята узнали о подвигах Михаила Баранова, героев-танкистов, пионера-героя Миши Романова, посетили место разгрома войск Манштейна. На память об этом дне все участники квеста получили сувениры от «Котельниково – Земля Героев».

В качестве веселого подарка городу волонтеры устроили на центральной площадки города музыкальный флешмоб для детей.

Напомним, самые неугомонные, искренние, жизнерадостные и веселые юные котельниковцы объединились в волонтерское движение в 2012 году. С тех пор добрые дела на благо города и людей совершает уже несколько поколений волонтеров. На счету ребят клумбы и деревья, скворечники, праздники для маленьких пациентов Котельниковской центральной районной больницы, письма-треугольники с поздравлениями ветеранам Великой Отечественной войны, рукотворные открытки с поздравлениями на День пожилого человека и уникальные куколки на Масленицу, флешмобы, косплей на День всех святых и много других добрых дел и чудачеств.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЕвроХим
0
0