Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2020 18:38

В Волгограде владыка Феодор отслужил крещенский молебен на Волге

Сегодня, 19 января, волгоградцы отмечают главный православный праздник - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января тысячи горожан окунулись в крещенские купели, совершив обряд омовения. А днем на Центральной набережной великое освящение воды на Центральной набережной совершил владыка Феодор, митрополит Волгоградский и Камышинский.

_DSC3101.jpg

Тысячи волгоградцев пришли сегодня днем на набережную, чтобы увидеть обряд и окунуться в купель. Для тех, кто решил совершить обряд, оборудовали раздевалки, где можно было переодеться в сухую одежду. 

_DSC3093.jpg

За соблюдением порядка следили сотрудники  полиции, медики и православные волонтеры.

_DSC3100.jpg

В 14 часов владыка Федор отслужил водосвятный молебен, каждое слово которого с благоговением внимали собравшиеся на террасе набережной горожане. Несмотря на скопление большого количества народа, давки удалось избежать.

_DSC3044.jpg

Пришедшие на молебен горожане признавались, что испытывали особенную торжественность момента. А покинуть берег Волги их заставил только холод.

_DSC3077.jpg

После совершения молебна волгоградцы спускались к воде, чтобы набрать ее в емкости, а священники окропляли святой водой прихожан.

_DSC3060.jpg
.
Сегодняшний день волгоградцы, пришедшие на набережную, постарались наполнить молитвами, покаянием и верой, которой многим так не хватает в последнее время.

_DSC3098.jpg

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Крещениемитрополит ФедорЦентральная набережная
2
3