Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 11:48

Легендарный отель «Интурист» купил экс-мэр Волгограда: что дальше

Совсем недавно в одном из телеграмм-каналов обсуждалась тема волгоградских гостиниц. Подписчикам предлагалось высказаться по поводу того – нужны ли новые отели городу-герою. И кое-кто высказался: дескать, нет – не надо! И так в самом центре стоят два огромных пустующих здания – «Волгоград» и «Интурист». Оба они принадлежат известному бизнесмену Юрию Чехову. Рассказать о реальном положении дел в этих отелях «Блокнот Волгоград» попросил самого Юрия Викторовича. Заодно мы решили показать читателям, в каком состоянии отель готовится к неизбежным теперь переменам.

DSC00229чехов.jpg

- Пустующие здания? Это далеко не так, - рассказывает Чехов. – Мало кто, наверное, знает, что сегодня ситуация кардинально поменялась, и с ростом выездного туризма заполняемость гостиниц резко возросла. Люди перестали ездить за рубеж, ориентируются на внутрироссийский отдых. А Волгоград – это транзитная часть пути, ведущего на юг России. Да и сам город на Волге привлекает довольно большой поток отдыхающих. К примеру, отель «Волгоград» иногда заполняется практически на 100 процентов. А как в свое время пришлось отстаивать эту гостиницу, какие усилия приложить! Но об этом мы расскажем в следующий раз. Сейчас могу лишь сказать, что, после покупки при ремонте отеля «Волгоград», который, буквально рассыпался и рушился, мы применяли самые передовые технологии, использовали самые лучшие материалы, а к работе были допущены только самые классные специалисты. В номерах и холлах итальянская мебель, бельгийскиq ковролин, современное сантехническое оборудование. Отрадно, что обновленный отель получился достойным и привлек внимание определенной целевой аудитории, организаций и структур, которые избрали его местом проведения различных бизнес-мероприятий. А если говорить языком цифр, то за год в «Волгограде» побывали свыше 50 тысяч человек.

Повторюсь: отель сегодня заполнен, если не сказать – забит. С одной стороны – хорошо, а вот с другой… Как и любое активно эксплуатируемое здание, отель «Волгоград» начинает ветшать, оборудование, нуждающееся в замене, дает сбои, стареет. Надо поддерживать и помещения, и всю инфраструктуру в надлежащем виде. А как это сделать, если через гостиницу проходит огромный поток людей?! И в таких условиях мы пытаемся, без ущерба для удобства постояльцев, менять лифты, напольные покрытия и стиральные машины. У нас ведь пятизвездочник, где каждый день происходит смена постельного белья! Даже немецкая техника не выдерживает подобной нагрузки… Словом, снова наш отель, который мы стараемся поддерживать на должном уровне любой ценой, нуждается в ремонте. Принято решение – выводить из эксплуатации по очереди по пять номеров и приводить их в порядок. Уровень сервиса отеля «пять звезд» должен быть соблюден!

Хочу добавить, что за эти годы сложился прекрасный трудовой коллектив, способный решать задачи и проблемы любой сложности. Я безмерно горжусь этими людьми и крайне благодарен им за самоотверженный труд и творческий подход к делу, - говорит Чехов.

- В отеле «Волгоград» 9 номеров класса «люкс». Хватает ли их для всех желающих и для расселения высоких гостей, приезжающих в город-герой? 

- Разумеется, нет! Вот из этого вытекает и следующая ситуация… Когда ушел из жизни собственник четырехзвездочной гостиницы «Интурист», прекрасный, спокойный, взвешенный человек – Евгений Коновалов, ко мне обратилась его дочь Александра. Она сообщила, что, оказывается, отец завещал ей продать отель именно мне. Признаться, я не ожидал. У нас с Женей сложились дружеские отношения еще со времен комсомола…

Надо сказать, что на тот момент я искал какое-то помещение под гостиницу. А тут – такое предложение! В «Интуристе» 18 номеров класса «люкс», он находится в самом центре города, что, безусловно, должно если не решить, то облегчить проблему расселения ВИПов. Но все оказалось не так просто. Откровенно говоря, мы не сразу сошлись с наследницей в деталях будущей сделки. Воспользовавшись ситуацией, кое-кто из волгоградских бизнесменов захотел купить отель, а потом, с теми же намерениями, потянулись и «ходоки» из столицы ЮФО. Серьезные люди! И тогда мы поняли: вопрос нужно срочно решать: «Интурист» не должен уйти в руки иногородним! Александра оказалась достойной дочерью своего отца и пошла на определенные компромиссы. Были подписаны все необходимые документы, сделка совершена. Сказать, что я выдохнул с облегчением, было бы неправдой. Скорее – наоборот, понимал и ответственность, и объем предстоящих работ.


- Есть что-то личное в вашем отношении к «Интуристу»?

- Стены отеля хранят историю. Я ведь жил в той эпохе, когда «Интурист» был символом причастности к своеобразному закрытому клубу успешных людей. Переступаешь порог интуристовского ресторана, и ощущаешь себя в далеких 60-х и 70-х… Для нас тогда это было практически недосягаемое место! Особое чувство, конечно, вызывает архитектура – неоклассицизм, сталинский ампир… Кто-то скажет: излишне помпезно! Наверное, но как завораживает!!!




Конечно, человеку с улицы попасть сюда было очень сложно, и такой визит, если случался, запоминался надолго. B этой гостинице останавливались все статусные лица и все высокопоставленные иностранцы, приезжающие в город.

Теоретически у «Интуриста», который сейчас гордо носит категорию «четыре звезды», есть все шансы дорасти до статуса пятизвездочного отеля. Тем более, что в отличие от гостиницы «Волгоград», «Интурист» изначально проектировался архитектором Гольдманом как элитная гостиница по специальному заказу Государственного комитета по иностранному туризму СССР, - напомнил Чехов.



Уже в центральном холле отеля гостя поражает все величие сталинского ампира: роскошные бронзовые люстры с хрусталем, паркет, украшенные лепниной колонны, мебель с резными ножками и фасадами, гигантские вазы из оникса, мраморные подоконники даже в номерах.

На потолке центрального холла прекрасно сохранилась ручная роспись, сделанная еще в 1957 году, к открытию «Интуриста». С латунных люстр взгляд переносится на колонны с лепниной, массивные деревянные двери, прекрасно сохранившиеся с момента открытия.



Колонны с лепниной и резная мебель есть и в банкетном зале. Когда-то при закрытых дверях под звон хрусталя здесь принималось много важных и даже судьбоносных решений!

Непреложный элемент сталинских интерьеров — паркетный пол. Внизу его полностью переложили в двухтысячном году, а в номерах он все еще родной, хранящий воспоминания прошлого века. Уходом за паркетом здесь занимается специальный сотрудник, который варит мастику по собственному рецепту.




В номерах машина времени, переносящая гостя сразу в прошлый век, работает безотказно. В современных отелях, особенно сетевых, все подчинено единому стандарту. Здесь номера повышенной категории сделаны в едином стиле, но в отделке различаются кардинально. Отчасти это продиктовано особенностями постройки — здание нетиповое и является памятником архитектуры, в нем просто нет одинаковых комнат.




Самый популярный номер отеля категории «Люкс премьер» расположен на третьем этаже. На 9 мая он никогда не пустует, а бронь продлевается сразу, как только выселяется постоялец. Секрет прост: с балкона этого углового номера в 65 «квадратов» открывается роскошный вид на главную площадь города, здания вокзала и НЭТа. И это прекрасная возможность увидеть во всей красе праздничный парад. Но и сам номер очень необычный, поэтому его часто выбирают вип-гости. Мебель светлого дерева, сделанная под заказ, уютная гостиная и спальня — кажется, что вы не в гостиничном номере, а в апартаментах респектабельного сталинского дома. Таких номеров в отеле четыре, все в разной цветовой гамме. Кому-то по душе светлые стен, а кто-то специально просит поселить в номер с бордовыми стенами и темной мебелью венге. Говорят, чувствуют себя в них увереннее.






Президентский люкс тоже трехкомнатный — на 72 квадратных метрах вместились спальня, гостиная и совмещенный со столовой рабочий кабинет. Окна выходят на Аллею героев. При желании здесь можно и музицировать — в гостиной есть фортепиано. Когда-то во время визитов в Волгоград в этом номере «Интуриста» останавливались китайский лидер Цзян Цзэминь, венесуэльский революционер Уго Чавес, не нуждающиеся в представлении Дмитрий Рогозин и Сергей Шойгу, и много других исторически значимых людей. Знаменитый фантаст Рей Бредберри упоминал в одном из своих рассказов в 1957 году сталинградский отель «Интурист».




Обычные туристы чаще занимают номера категории «комфорт» - раньше она называлась «туркласс». Комнаты здесь миниатюрные в сравнении с президентскими люксами, но в них есть все необходимое, чтобы со всеми удобствами набраться сил перед новым днем.

- Как коллектив воспринял смену собственника и предстоящие перемены?

- Здорово, что прежний владелец сохранил и сумел поддержать здесь уникальную атмосферу. Во многом — благодаря прекрасному коллективу гостиницы. Когда мы с ним знакомились, я почувствовал, что люди тревожатся, боятся перемен. А они, безусловно, неизбежны. Дело в том, что в отличии от суперсовременных технологий, используемых в отеле «Волгоград», в гостинице «Интурист» все было, что называется, по старинке… У современных туристов совсем иные требования к комфорту. Для них норма — бесплатный и высокоскоростной Wi-Fi, комфортная температура во всем отеле, а не только в номерах. В «Волгограде» это достигается за счет централизованной системы вентиляции, здесь этого нет. Кроме того, системы управления учетом посетителей здесь тоже слегка подустарели. Сейчас люди успокоились, ознакомившись со смыслом и последовательностью действий, которые мы планируем предпринять. Главное они поняли: отель будем поднимать, сохраняя самобытность и уникальную харизму этого места.

Площади «Интуриста» дают возможность для роста и расширения различных направлений деятельности. Ведь порядка 30-40 процентов помещений отеля на сегодняшний день не используются. У нас есть идеи! У нас много идей! И есть замечательные, креативные, высокопрофессиональные сотрудники, готовые творить и созидать. Взять, к примеру, ресторан «Интурист»… Ну разве кто-то о нем не слышал?! А многие горожане из старшего поколения здесь хоть раз, но побывали. Сейчас ко мне потянулись местные рестораторы с просьбой отдать помещение «Интуриста» в аренду. Скажу честно: не отдам! Признаться, исторически у меня не очень складывались с общепитом, но я всегда мечтал заниматься и ресторанным делом. Даже поглядывал с некоторой завистью в сторону волгоградских предпринимателей с их успешными ресторанными проектами… К слову, у нас сейчас тоже есть несколько ресторанных проектов. Над ними работает пришедший недавно талантливый специалист. Что это будет – говорить пока рано. Вариантов много. Возможно, мы возьмем франшизу ресторатора Новикова… Да и ресторан в «Интуристе» не один.




- С чего начнете преобразования?

- Что требует немедленного реагирования – это входная группа гостиницы. Металл и пластик на историческом здании – это нонсенс. Ее замена станет одним из первых преобразований в отеле. Словом, работаем, строим планы и просто строим!



Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Юрий Чеховгостиница "Интурист"новый собственникэкс-мэр Волгограда
4
1