Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2014 11:51

Летом волгоградцы больше не смогут подымить в поезде дальнего следования

Летом волгоградцы больше не смогут подымить в поезде дальнего следования
С 1 июня РЖД взялись усложнить жизнь курильщикам, не создавая специальные зоны в вагонах.
/uploads/news/7827/kur.jpg
Вопрос будет стоять очень остро по администрированию этой нормы закона. Наказывать курильщиков за нарушения могут только соответствующие федеральные органы исполнительной власти, имеющие право наложения административного взыскания.

С 1 июня РЖД полностью запретят курить в поездах дальнего следования, специальные зоны для курения в вагонах создаваться не будут, сообщил 16 апреля вице-президент компании Михаил Акулов.

- Эта проблема для курильщиков нашими силами и средствами решена быть не может, потому что законодатель категорически обозначил запрет курения без оговорок о создании каких-либо особых условий. Первоначально в проекте федерального закона эта оговорка была — \создание специальных зон\. Затем при обсуждении это было исключено, — рассказал Акулов в среду в кулуарах Генеральной ассамблеи ассоциации \Франко-российский диалог\.

Вице-президент РЖД отметил, что вопрос по администрированию этой нормы закона будет стоять очень остро. Он пояснил, что наказывать курильщиков за нарушения могут только соответствующие федеральные органы исполнительной власти, имеющие право наложения административного взыскания. Железнодорожники, как перевозчики, не имеют право административного воздействия на курильщиков, добавил Акулов.

Закон \Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака\ был принят в 2013 году. Он предусматривает поэтапное введение жестких мер. Так, запрет курения уже действует на стадионах, в школах, домах культуры, поликлиниках, поездах, самолетах, гостиницах, магазинах, в лифтах, на детских площадках. С 1 июня 2014 года будет запрещено курение в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах, ресторанах.

В Волгоградской области курсируют 62 поезда дальнего следования. Среди них рейсы, идущие в Махачкалу, Ташкент, Бишкек, Грозный. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0